В Запорожье вынесли приговор мужчине, избившему битой ветерана АТО возле "АТБ"

суд

Жотвневый райсуд Запорожья назначил наказание мужчине, который в сентябре прошлого года]]> жестоко избил ветерана АТО]]>. Об этом сообщает пресс-служба суда, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что 19 сентября в соцсети появилось сообщение о том, что около 2.30 ]]>в районе площади Университетской неизвестные избили битой 32-ленего мужчину]]>.

В результате происшествия, пострадавший Николай Стельмах был в коме. Родные пострадавшего сообщили, что он проходил службу в АТО.

Изображение

Полицейские установили, что травмы мужчина получил в одном из супермаркетов по проспекту Соборному. Так, в помещении супермаркета между посетителем и работницей возник конфликт. За женщину вступился мужчина, который в это время также находился в магазине.

Между мужчинами произошла драка.  ]]>Ранее судимый мужчина, 1992 года рождения,  нанес другому тяжелые телесные повреждения деревянной битой. После чего скрылся с места происшествия. Личность его установили и задержали]]>.

Как оказалось, ]]>охранники видели, как избивают мужчину, а нападавшим после дали возможность рассчитаться на кассе]]>.

На днях Жовтневый районный суд Запорожья вынес приговор обвиняемому. Так, он получил 8 лет лишения свободы. Кроме этого, должен выплатить почти миллион гривен возмещения ущерба пострадавшему.

Мужчина обвинялся в "нанесении тяжких телесных повреждений" по ч. 1 ст. 121 УК Украины и в "хулиганстве с применением предмета, специально приспособленного или заранее заготовленного для нанесения телесных повреждений" по ч. 4 ст. 296 УК Украины.

Обвиняемый и его защитник пытались убедить суд, что его действия были самозащитой.

Однако, учитывая видеозапись и объяснения свидетелей, суд установил, что он не находился в состоянии необходимой обороны, а наоборот вел себя в помещении магазина вызывающе, громко разговаривал, делал замечания продавцам, высказывался в адрес работников сети "АТБ", проявляя агрессию и нетерпимость к общим правилам поведения в общественном месте, использовал ничтожный повод (разбитый помидор) для провокации конфликта с продавцом.

Изображение

Подозреваемый Виталий Синачов

Несколько месяцев пострадавший Николавй Стельмах находился в больнице, в коме. Врачи выяснили, что ]]>у Николая гигрома — доброкачественная опухоль мозга]]>. Позже его удалость перевезти в Модрычи (село в Дрогобычском районе Львовской области Украины) в реабилитационный центр для восстановления утерянных навыков для жизни.

Изображение

Пострадавший Николай Стельмах (фото - ]]>"Суспільне"]]>)

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.