В Запорожской области назвали условия исчезновения медуз в Азовском море

Медуза

На распространение медуз в Азовском море влияет несколько факторов, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что в этом году ]]>большое количество медуз в море заметили]]> в Кирилловке, Бердянске и Приморском посаде. Запорожцы в сети делились видео и фотографиями медуз.

Как сообщил заместитель директора по научной работе Института рыбного хозяйства и экологии моря Константин Демьяненко, для исчезновения большого количества медуз в Азовском море нужна, прежде всего, холодная зима.

"К сожалению, этим летом мы вынуждены мириться с соседством медуз на Азовском море. Будем надеяться, что холодная зима избавит нас от этих обитателей хотя бы до середины лета следующего года", - сказал Демьяненко, пишет ]]>"Про.Бердянск"]]>.

Также будет способствовать уменьшению количества медуз снижение солености Азовского моря. Но когда это произойдет – сказать пока трудно.

Кроме этого, их количество уменьшается после сильного шторма, так как медузы не могут противостоять ветру и поэтому погибают.

Пока же жители пытаются самостоятельно бороться с "засильем" медуз на берегу моря. Эксперт пояснил, можно ли собирать медуз на берегу и выбрасывать их.

"На самом деле, биомасса медуз огромная. И то, что люди могут их вылавливать руками или подручными средствами, едва ли может негативно отразиться на популяции этих обитателей в целом", - говорит эксперт.

Но все же медуз лучше не трогать – и с точки зрения бережного отношения к биоте, и с точки зрения сохранения своего здоровья, предостерег Демьяненко.

Напомним, что ранее специалисты рассказали, ]]>когда Азовское море очистится от медуз]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение