В Запорожской области теперь официально: вместо 20, будет 5 районов

Верховная Рада

Сегодня, 17 июля,  на заседании Верховной Рады народные депутаты приняли историческое решение и, буквально, перекроили Украину, максимально укрупнив районы. Теперь в Украине, по факту, 138 районов, а не 490. В Запорожской области вместо 20 районов осталось всего 5, передает ]]>"ZаБор"]]>.

17 июля в Раде рассматривался ]]>проект]]> постановления Кабмина №3650 "Про создание и ликвидацию районов". Народные избранники поддержали его, отдав "за" 238 голосов.

Новый закон, принятый сегодня Верховной Радой, ликвидировал ранее существовавшие 490 районов  в Украине. Теперь в стране - 138 новых укрупненных районов. Новые районные советы будут избираться уже на местных выборах 25 октября. 

Таким образом, при сокращении расходов на районные советы, власть планирует сэкономить 1,5 млрд грн в год.

В Запорожской области теперь всего 5 районов. Лишились своих районных статусов такие крупные города, как Энергодар и Токмак.

Изображение

Напомним, что еще 14 января 2020 года рабочая группа при Запорожской областной власти  поддержала вариант административно-территориальной реформы, при котором ]]>в регионе будет сформировано только 5 районов с центрами в Запорожье, Мелитополе, Бердянске, Энергодаре и Пологах]]>

До этого был вариант с 6 районами, но ]]>Токмак решили не делать районным центром в силу его "устойчивой депрессивности"]]>

В Запорожской области создано, как уже говорилось выше, 5 районов: Бердянский с административным центром в Бердянске, Васильевский с центром в Васильевке, Запорожский с центром в Запорожье, Мелитопольский с центром в Мелитополе, Пологовский с центром в Пологах. В состав этих пяти районов входят 67 территориальных громад.

Карта Запорожской области теперь выглядит так:

Изображение


Последней правкой стало решение о переносе  Черниговского района в новый укрупненный - Бердянский. Ранее его распределяли в центр с Пологами.

Изображение

За новое админделение страны запорожские депутаты голосовали так. Поддержали проект депутаты от "Слуги народа": Александр Кабанов, Артем Кунаев, Юлия Яцык, Сергей Штепа, Евгений Шевченко, Роман Соха, Марина Никитина. Их коллега по фракции Павел Мельник не голосовал, а Геннадий Кассай, Михаил Крячко отсутствовали. Также не было бывшего мэра Мелитополя Сергей Минько из группы "Партия "За майбутнє". Депутаты от ОПЗЖ Александр Пономарев и Владимир Кальцев дружно не голосовали.  Бывшие запорожцы Сергей Соболев ("Батькивщина") отсутствовал, а Александр Куницкий ("Слуга народа") - проголосовал, как и коллеги, "за".

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.