Запорожского полицейского обвиняют в "отжиме" имущества на миллион гривен

полиция

Следователи теруправления Государственного бюро расследований (ГБР), расположенного в городе Мелитополе, сообщили о подозрении в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений участникам организованной группы, в состав которой входил сотрудник Бердянского отдела полиции ГУ Нацполиции в Запорожской области. Их обвиняют "отжиме" имущества более чем на миллион гривен. Об этом ]]>"ZаБору"]]> сообщила пресс-служба регионального управления ГБР.

По данным предварительного расследования, организованная группа в составе 4 человек, которая действовала на территории Запорожской области в течение 2013-2019, занималась незаконным завладением имуществом малообеспеченных, нарко- или алкозависимых граждан.

В частности, следствием установлено, что подозреваемый сотрудник Бердянского отдела полиции, входил в состав группы, используя свои связи в правоохранительных органах, осуществлял поиск потенциальных "жертв" из числа неблагополучных граждан и осуществлял на них психологическое и физическое давление с целью присвоения их имущества , в том числе путем демонстрации огнестрельного оружия и убеждения граждан под вымышленными
предлогами в их материальной зависимости.

С целью завладения имуществом потерпевших подозреваемые удерживали их против воли в специально подобранном жилье, и в дальнейшем оформляли необходимые документы по завладению имуществом.

В результате деятельности организованной группы пострадавшим причиненный материальный ущерб в сумме более 1 миллиона гривен.

Сейчас следователи ГБР сообщили членам преступной группировки о подозрении в совершении ряда преступлений, а именно:
-    незаконном лишении свободы, совершенном организованной группой (ч. 3 ст. 146 Уголовного кодекса Украины);
-    мошенничестве, совершенном организованной группой (ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины);
-    превышении власти или служебных полномочий работником правоохранительного органа, что повлекло тяжкие последствия (ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса Украины).

В случае доказательства вины, подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 12 лет с конфискацией имущества.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет прокуратура Запорожской области. Оперативное сопровождение - УСР в Запорожской области ДВР Нацполиции и Управления Службы безопасности Украины в Запорожской области.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.
Изображение
Иллюстрация