На запорожском курорте, из-за роста количества заболевших COVID-19, открыли госпиталь (фото)

бердянск

15 июля в городе Бердянске Запорожской области заработало госпитальное отделение для приема больных с коронавирусом. Ранее, благодаря небольшому количеству поступивших пациентов, больных с диагнозом COVID-19 размещали в боксах инфекционного отделения.

Напомним, как сообщал ]]>"ZаБор]]>", за последние сутки ]]>в Запорожской области выявлено 11 новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией]]>. Так, по данным запорожского лабораторного центра, 7 случев - в Бердянске (5) и Бердянском районе (2).  При этом, как сообщает сайт ]]>БТМО]]>, ковид обнаружили у 8 человек (6 – в городе, 2 – в районе).

Ранее всех пациентов, поступавших с диагнозом коронавирус в Бердянске, удавалось разместить в инфекционном корпусе. Но вспышка  заболеваемости, произошедшая на днях, заставила медиков перейти к серьезным мерам, заявляет ]]>"ПроБердянск"]]>.

Еще в начале пандемии в БТМО (Бердянском территорильном медицинское объединении) перепрофилировали терапевтический корпус в специализированное помещение для приема зараженных коронавирусом, – но до сих пор он пустовал.  Всё это время в нем велись работы по реконструкции здания – даже несмотря на то, что его пришлось готовить для приема пациентов на случай массового заболевания коронавирусом. В начале июля они были завершены.

К 40 койкам, предназначенным для приема инфицированных коронавирусом (20 взрослых+20 детских) в инфекционном отделении корпуса  дополнительно поставили еще 100 коек. Подготовлены 17 аппаратов ИВЛ (искусственной вентиляции легких).

16 июля еще 2 пациента получили подтверждение заражения коронавирусом – их подтвердили ПЦР-тесты. В настоящее время все 10 пациентов, находившихся в стационаре инфекционного отделения, переведены в специализированный госпитальный корпус. Среди заболевших есть медработники БТМО и "Скорой". 16 пациентов, которым состояние позволяет пребывать дома, на самоизоляции – лечатся амбулаторно, под наблюдением семейных врачей.

"Хочу подчеркнуть, что в больницу попадают те, у кого тяжелое течение болезни,  – Значительная часть инфицированных остается на самоизоляции, лечится амбулаторно под наблюдением медработников первичного звена. В связи с этим насущной стала потребность в развертывании госпитального отделения для больных COVID-19" – пояснил директор БТМО Дмитрий Егоров.

Медики обращаются к жителям и гостям города с настоятельной просьбой со всей серьезностью отнестись к сложившейся ситуации, и тщательно соблюдать противоэпидемические меры.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение