Непогодные итоги в Запорожье: отключения электричества, провал в центре города, потоки в подъездах и квартирах

потоп в Запорожье

13 июля Запорожье накрыл ливень, который мэрия окрестила "настоящим тропическим". Так, в соцсетях запорожцы негодовали по поводу забитых ливневок, подтопленных машинах, потоках в подъездах. При этом в мэрии заявляют, что ливневки были очищены заранее, а с потеками в подъездах и квартирах обещают разобраться. Подробнее - "ZаБор".

Напомним, что в понедельник на Запорожье обрушился настоящий ливень.  И машины, буквально, плавали на центральном проспекте.

Самые большие потопы наблюдались на проспекте Соборном между Транспортной площадью и Шенвизским мостом, в районе бульвара Шевченко, под мостом на ул Победы, на Песках.

Запорожцы рассказывали, что на улицах в лужах плавают бампера, валялись автономера, а некоторые машины старались объезжать лужи по тротуарам.

Настоящий гейзер наблюдали запорожцы на перекрестке ул. Лермонтова и Леонида Жаботинского (Правды)



А в маршрутке, которая оказалась под мостом на улице Победа, пассажиры стояли по колено в воде и ждали, когда их оттуда вызволят.  

Изображение

К слову,  спасатели вытащили 6 машин из воды из-под моста на улице Победы. А всего из воды они достали 15 авто.

Изображение

Доходило и до курьезов. Так, происходили и разборки в лужах: у Шенвизского моста женщина лупила бампером по машине водителя, который врезался в ее авто.

Уже 14 июля в соцсетях запорожцы делились постами о найденных автономерах.

С утра 14 июля на проспекте Металлургов у перехода к "Макдональдсу" образовался провал. В соцсети шутили, что это "новый формат "лежачих полицейских". А в ряде пабликов сообщили, что провал произошел как раз на том месте, где недавно коммунальные службы ремонтировали коллектор. Причем ремонтировали как раз ливневую канализацию.  Впрочем, произошло это рядом с тем местом, где проводили ремонтные работы.

Изображение
Фото: Типичного ЗП

14 июля ближе к 11.00 на пр. Металлургов стартовали ремонтные работы .

Изображение

В Запорожье из-за ремонта изменилось движение транспорта. Как рассказали в в пресс-службе мэрии, работы на этом участке уже окончены. Асфальт уложен, но коммунальщики ждут, чтобы прошло время и он полностью затвердел. А потому движение тут будет перекрыто до утра 15 июля

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Городская влатсь оправдывается тем, что за два часа в Запорожье выпала месячная норма осадков, 46 миллиметров. "Коммунальщики заранее прочистили ливневую канализацию, но она на некоторых участках просто не справилась с такими объемами воды", - заявляет мэрия. При этом не показывает фото коммунальщиков, которые за сутки чистят ливневки. 

Ветер и дождь привели к отключению ряда светофоров и трансформаторных подстанций. По информации представителей облэнерго, из-за непогоды были отключены более 60 трансформаторных подстанций. В результате многие дома оказались без электроэнергии. Работу подстанций и подачу электроэнергии продолжают восстанавливать. Также вышли из строя 27 светофоров.

14 июля во время совещания, которое провел горголова Владимир Буряк, руководители профильных городских служб отчитались о ходе ликвидации последствий непогоды. Была поставлена задача до 20.00 вторника решить основные проблемные вопросы, остальные - в течение 2-3 дней.

В частности уже во вторник должны были полностью восстановить работу светофоров, наружного освещения, подачу электроэнергии в дома и так далее. Также должна быть снова прочищена вся дождевая канализация. Во время ливня на многих участках в нее попал мусор.

"Ливень выявил несколько проблемных участков, многие из которых были известны до этого. Участок дороги на улице Победы возле Вознесеновского рынка, на Опытной станции, на улице Иванова в Шевченковском районе. Там возникли подтопления из-за отсутствия необходимой дождевой канализации - нужно ее восстанавливать или расширять. Поэтому задача департаменту инфраструктуры, районным администрациям на следующий год предусмотреть реализацию соответствующих проектов", - заявил Буряк.

В целом ряде домов протекла  кровля.  Мэр Буряк, что среди причин - состояние кровель и домовой дождевой канализации, которая была забита мусором, смытым дождем с крыш.

"Департамент ЖКХ должен изучить каждую жалобу граждан по этому поводу, определить причину, установить виновных. Если это управляющая компания не выполнила свои обязанности по ремонту кровли, очистке дождевой канализации, то она должна отвечать за это. Пострадало имущество запорожцев, виновные должны компенсировать этот ущерб", - заявил Владимир Буряк.

Слегка противоречит заявлениям мэра публикация сайта "Гвозди". Все видно на фото.

Изображение
Ливневую канализацию на Набережной пытались замуровать асфальтом. Вода сорвала и асфальт, и крышку люка.

Изображение

В прошлом году улицу Фортечную уже ремонтировали после сильных ливней. Качество ремонта видно на фото.