Итоги недели в Запорожье: закулисье представления нью-губернатора, главные стройки, цены на курортах

Туринок Виталий губернатор

Вторая неделя июня (с 8 по 14 июня) отметилась ухудшением погоды. К концу недели прошли дожди. Местами падал просто гигантский град. А шкальный ветер (ну, или просто ветер) ломал деревья. Так, еще одни выходные для владельцев баз на курортах  снова был испорчены. Более того, резкий ]]>всплеск заболеваемости]]> коронавирусом спровоцировал разговоры о возможном "закручивании  гаек".  Главным же событием недели все-таки становится представление нового "Виталия Викторовича" – нового губернатора.   Сопровождалось это массированными десантом силовиков.  Подробнее – обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

Отдых и забивание на коронавирус

Прошедшая календарная неделя началась с праздников. Люди догуливали Троицу и усиленно забивали на уходящий карантин. ]]>Огромными пробками в строну Запорожья отметился праздничный понедельник]]>.

Изображение

]]>Жара спровоцировала открытие купального сезона в запорожских фонтанах]]>.

Купание в фонтане на БШ в Запорожье

Кстати стало известно, ]]>какие цены сейчас в Кирилловке]]>. Так, жилье из-за непогоды сдают в два раза ниже, чем обещают в июле. Такая же ситуация и в Бердянске. А ]]>уже с 13 июня открываются почти все аквапарки в Запорожской и Херсонской области]]>.

]]>В Кирилловке стартовал курортный сезон: что, почем?!]]> В Запорожской области в пгт Кирилловка стартовал курортный сезон. После резкого потепления, здесь появилось множество отдыхающих.

Изображение

]]>Тест-драйв обновленного Правобережного пляжа в Запорожье: разбитые дорожки, большое количество скамеек и горы мусора]]>. Запорожцы на выходных выходили гулять на Правобережный пляж, делали фотографии и делились своими впечатлениями в соцсети. Так, большинству пляж понравился. В конце-концов, он красивый. Но... всегда есть но. Людям не понравился и мусор, и дорожки к пляжу, и то, что мусорки маленькие их никто не убирает. Многие решили сделать фото или селфи на красивых смотровых площадках. И тут начинались курьезы. Ведь на заднем плане вырисовывались заводы, которые решительно сильно дымили.

Изображение


Резонансный криминал

]]>Пьяный Кияница]]>. Одной из топовых новостей стало ДТП с чиновником мэрии, бывшим главой Ленинского района, бывшим заместителем мэра и даже бывшим секретарем Запорожского горкома компартии Владимиром Кияницей. У него в крови у него обнаружили 1,8 промилле алкоголя.

Изображение

]]>Новый суд над воспитательницей]]>. В Запорожье защита обвиняемой, в убийстве ребенка в "детсаду", подала апелляцию. Запорожский апелляционный суд рассмотрит жалобу защитника женщины, которую обвиняют в гибели годовалого ребенка в частном детском саду. И уже в пятницу Апелляционный суд рассмотрел эту апелляцию и к досаде адвоката, приняла решение оставить приговор в силе.
Изображение

ГЛАВНЫЕ СТРОЙКИ ЗАПОРОЖЬЯ

]]>В Запорожье мосты строят более 160 работников: что делают?!]]>  На объекте №1 Запорожья (строительстве мостов) работают аж 164 сотрудника турецкой компании "Onur Taahhut".  Они решили не повторять ошибки прошлых строителей и не распыляться. Все работы сейчас сосредоточены на мосту с правого берега на остров Хортица.
Изображение

Тем временем активно стройка бункера продвигается в онкодиспансере. Как рассказал главный врач больницы Михаил Эсаянц, здесь основные работы планируют закончить к ноябрю месяцу.  Есть 55 миллионов гривен из 70 необходимых. Но в облсовете обещают не бросить стройку.  Так, у диспансера уже появился двухэтажный корпус для обслуживания линейных облучателей. И заканчивается заливка бетоном 1,5 метровых  стен бункера, который будет примыкать к 2-этажному зданию.

]]>В сквере Пионеров закончено уже 2/3 работ]]>. Здесь высадили растения, уложили плитку и выполнили электрические работы.

Изображение

]]>К концу недели стартовали работы на проспекте Металлургов]]>. Тендер на проведение реконструкции аллеи провели в апреле 2020. Победу в нем одержала  компания "Статусбудинжиниринг", согласно данных ]]>"Прозорро"]]>. Так, ООО "Статусбудінжиніринг" предложило 4,685 миллионов гривен, а конкуренты ООО  "ДІЛАЙН ІНЖИНІРИНГ"   - 4,84 млн грн.

Изображение

]]>В Запорожье предлагают создать Шевченковскую набережную]]>. Любопытное и даже проработанное предложение появилось на сайте петиций Запорожского горсовета. У реки Сухая Московка в Шевченковском районе города предлагают создать обустроенную набережную.
Изображение

 

Особенности представления Боговина

Нужно отметить, что само представление нового губернатора автора началось с казуса. Всех приглашенных в ОГА собирали на одно время и на пропуском пункте собралась нехилая такая себе очередь. Отметим, что тут уже изначально не было речи о социальной дистанции, при том, что далеко не все одевали маски.

Изображение

На преставление нового Виталия Викторовича (так и этом и предыдущего губернатора звать-величать одинаково) собралось много ВИПов. Пришли даже три мэра: запорожский Буряк, энергодарский Музыка  и токмакский Котелевский. Ректор ЗНТУ Беликов появился с переломанной рукой и элегантным гипсом.
Изображение

Пришло в полном составе руководство облсовета, а всё ещё обвиняемый в коррупционных схемах и дерибане бюджета Владислав Марченко о чем-то долго беседовал с энергодарско-васильевским нардепом Юлией Яцык.

Изображение

Нарасхват был Владимир Кальцев, к которому даже после окончания заседания президиума спустился глава СБУ со словами: "Вот кого я должен поприветствовать" .

Нужно отметить, что на представление Боговина приехали все запорожские нардепы, кроме одного - не было списочника Крячко. Впрочем, зато был один условный запорожец - учившийся в детстве в Мелитополе (Владимир Крейденко).
Изображение

К слову, почти все нардепы приехали ближе к представлению. Раньше всех приехали Яцык  и Кальцев. Для всех выставили таблички с именам, а вот Сергея Штепа себя не нашел, потому гром о выразил недовольство по этому поводу.

Нардепов рассаживали через одного, чтобы как-то сохранить видимость социальной дистанции. Но эту видимость решил не сохранять Александр Пономарев, который подсел рядом к близкому по партии Владимиру Кальцеву. А место бердянского нардепа занимали потом журналисты.
Изображение

Как неофициально рассказывают сами народные избранники, Боговин всех приглашал лично. И  его не могли отказать.  Получается, не смогли все… кроме Крячко.

Если собрать вместе всех киевских ВИП-персон,]]> это было самое масштабное представление губернатор из всех виденных в Запорожье ранее]]>. Были тут и два вице-премьера (Трофимов и Федоров) и все три главы центральных силовых ведомств страны (генпрокуратуры, Нацполиции и СБУ).  Пришел сюда и последний запорожский "красный директор" Вячеслав Богуслаев. 
Изображение

И пришел нельзя. Его лично помянул в своей речи с трибуны Арсен Аваков, рассказывая о том, что они с "Мотор Сичью" собираются строить леталь… летательные аппараты.

Изображение

Можно отметить и такой любопытный момент. Во время своей оправдательной речи, в которой Виталий Туринок рассказывал о своих выношенных девятимесячных достижениях, когда он ]]>коснулся]]> масштабного строительства дорог в области, поперхнулся мэр Владимир Буряк и долго откашливался. Тут можно вспомнить, что одним из предвыборных пунктов мэрской программы Буряка были – дороги. Он опрометчиво пообещал, что они все будут отремонтированы.

Изображение

К слову, рассказ о своей деятельности у Туринка получился очень весомый. Он и мосты начал стоить, и дороги, и даже ]]>заболеваемость коронавирусом]]> в области сравнительно невысокая.  И все это понятно благодаря кому. А то, что доплаты, кому-то из медиков не выплачивали, так он ведь в этом не виноват. 

Говоря о Виталии Боговине, нужно отметить, что в своей речи и потом на брифинге с журналистами, он держался весьма спокойно и даже уверенно (чего явно не было у Туринка во время его представления).  Вопросов о "рейдерских захватах", которые якобы были с его стороны,  и которые муссировали анонимные паблики, никто из журналистов ему так и не задал. ]]>О своей команде ничего не сказал, но слухи об Андрее Иванове опроверг]]>.

Изображение

6 ОПГ и разговоры об отставке Лушпиенко

Во время встречи с журналистами ]]>Аваков всяко и по-разному крутил в руках секретную карту-схему с 6 крупными ОПГ]]>. Но никак ее полностью не показывал. Потому что – секрет. На конкретные вопросы по ОПГ он не отвечал. Но… неожиданно в своей речи два раза упомянул про ОПГ Арташей.  И возможно это совпадение, но позже стало известно, что в это же время в Кирилловке была обезврежена некая этническая группировка.

Задавали и вопросы о криминальной ситуации в области. Не зря же сюда столько силовиков приехали и какие будут оргвыводы?  Ведь сама госпожа генпрокурор Венедиктова сообщила, что по уровню криминагенности (на 10 тысяч населения) Запорожская область в лидерах.  И Аваков подтвердил, что да – визит силовиков не случаен. И да – тут правят ОПГ. И да – новая запорожская команда правоохранителей ему нравится.  И в завуалированном вопросе об отставке главы Запорожского областного  управления полиции Лушпиенко, он завуалированно от ответа ушел.

При этом уже на этой неделе ]]>появилась информация, что Лушпиенко ушел в отпуск, а в полиции сообщили, что он даже успел попрощаться с управленческим составом]]>.

По рабочей версии, новым главой запорожской полиции должен стать один из заместителей главы областного управления.

Изображение