Открытие ресторанов и посещение кладбищ: в Запорожье стартовал очередной этап ослабления карантина

карантин

С пятницы, 5 июня, в Украине, в частности и в Запорожской области, начинается очередной этап ослабления]]> карантинных ограничений]]>. Так, разрешаются посещения кладбищ, а рестораны могут обслуживать клиентов в помещении. Об этом сообщает пресс-служба ОГА, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, ранее МОЗ сообщало, ]]>какие послабления будут с 5 июня]]>.  И теперь спецкомиссия в ОГА, по сути, повторила то, что ранее сообщалось на всеукраинском уровне.

По итогам обсуждения в ОГА было решено ввести новые послабления противоэпидемических мероприятий, а именно с 5 июня разрешается:

- прием посетителей в помещениях кафе и ресторанов при условии соблюдения противоэпидемических мероприятий и без проведения банкетов;

Изображение

- людям 60 лет разрешается не соблюдать обязательную самоизоляцию;

- проведение религиозных мероприятий в помещении при условии пребывания не более 1 человека на 5 кв. м;

- проведения аккредитации образовательных программ, по которым учатся студенты вузовв дистанционном режиме;

- посещение кладбищ.

- обучение в учреждениях дополнительного образования - посещение в группах не более 10 человек;

- устройство лиц с инвалидностью, престарелых и детей с инвалидностью в интернатные учреждения системы социальной защиты населения при условии предоставления негативного ПЦР теста на коронавирус;

- возобновление учебы кандидатов в усыновители, потенциальных опекунов, попечителей, приемных родителей, родителей-воспитателей.

- принятие и отправка самолетов, выполняющих внутренние пассажирские перевозки.

С 10 июня будет восстановлена деятельность учреждений культуры, в частности, приемом посетителей по решению собственника (органа управления), в том числе культурных мероприятий, при условии пребывания не более одного человека на 5 м2 площади помещения, где проводится мероприятие и с 12 июня деятельность учреждений, оказывающих услуги по размещению, кроме детских учреждений оздоровления и отдыха.

Несмотря на смягчение карантина, остается под запретом посещения улицы и мест  скопления людей без защитных масок и документов, запрещено самовольно покидать места самоизоляции или обсервации, также остается запрет на проведение массовых мероприятий.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение