В Запорожье "Ярмарка спорта" состоялась в онлайн формате (фото)

спорт

В Запорожье в этом году масштабный фестиваль "Ярмарка спорта" пришлось проводить в новом формате – онлайн. Об этом ]]>"ZаБору"]]> сообщили организаторы.

В этом году масштабный спортивный фестиваль, который уже 6 лет проводит в Запорожье Ассоциация спортивных организаций, прошел в новом формате. Из-за карантина пришлось отменить традиционный фестиваль в парке "Дубовая роща", где представители различных видов спорта рассказывали о себе с помощью показательных выступлений, мастер-классов, соревнований и других мероприятий.

Вместо этого шестую "Ярмарку спорта" решили перевести в режим онлайн. Участникам предложили создавать видеоролики с тренировками по своим видам спорта, и размещать их в сети интернет.

За полтора месяца на "Ярмарку спорта онлайн" было подано 38 заявок от тренеров и организации не только Запорожья и области, но и из других регионов Украины. В своих конкурсных работах участники презентовали онлайн-тренировки по 40 видам спорта и физической активности.

Среди тех, кто принял участие в "Ярмарке спорта on-line" были как постоянные участники, так и дебютанты.

Если в традиционном фестивале участвовали только коллективы, то в формате видео-тренировок люди получили возможность проявить себя индивидуально. Например, почти треть заявок прислали преподаватели физической культуры, работающие в детских садах, школах, училищах и университетах.

Также в фестивале принимали участие муниципальный футбольный клуб "Металлург", Гандбольный клуб "Мотор", Запорожская федерация ушу Школа плавания и прыжков в воду СДЮШОР "Мотор-Сич", Областная детско-юношеская спортивная школа, областная федерация чирлидинга, Всеукраинская федерация "СПАС" и не только. Причем видео занятия представили не только тренеры, активно включились и юные спортсмены, которые самостоятельно снимали и монтировали видео ролики.

На втором этапе онлайн Ярмарки спорта, все видео ролики были представлены на суд широкой аудитории - победителя определяли с помощью онлайн голосования. Такой формат выбрали, чтобы участники не просто показали свои тренировки организаторам, а рассказали о своей деятельности как можно большей аудитории.

Всего в ходе конкурса в народном голосовании "Ярмарки спорта онлайн" приняли участие более 13 000 респондентов.

В среду, 3 июня, во ДС "Юность" наградили победителей участников VI "Ярмарки спорта".

Грамотами и подарками от партнеров были отмечены конкурсанты, набравшие до 200, до 500 и до 1000 голосов - таких оказалось 36, и всего двум участникам удалось пересечь рубеж в тысячу голосов.

Набрав 1358 голосов второе место занял клуб тхэквондо ITF "Ягуар-Запорожье", который представил серию тренировок для детей с проблемами слуха. Президент клуба, Юлия Галенко, получила сертификат на 5000 гривен.

Набрав 1406 голосов, лишь на 58 оторвался от второго места, Андрей Афанасьев. Этот участник представил на фестивале программу физических тренировок для похудения. Победитель получил денежную премию в 10 000 гривен.

"То, что происходит в мире, не могло не повлиять на "Ярмарку спорта". Традиционно фишкой нашего праздника были показательные выступления, но из-за карантина нам пришлось перенести их на платформу онлайн. Даже неожиданно для себя мы получили такое большое количество заявок, причем очень разных. От видеороликов мамы, которая показывала как с пеленок привлекать ребенка к спорту, до мощных проектов Андрея Афанасьева, клуба "Ягуар", клуба "ОМ" и не только,  которые создали целые ютуб-каналы с различными и системными занятиями, - рассказал председатель глава Ассоциации спортивных организаций Антон Карнаух, - Главная задача "Ярмарки спорта" - популяризация своего вида спорта, и благодаря голосованию каждый коллектив пытался привлечь внимание к своим видам спорта, представить себя как можно выгоднее. Таким образом участники только за период голосования привлекли к себе внимание более 13 000 респондентов, отдавших за них свои голоса. Уверен, в том, что "Ярмарка спорта" состоялась в виртуальном режиме, тоже есть свои плюсы - это стимулировало спортивную общественность учиться презентовать себя с помощью интернета и соцсетей, а это в современном мире чрезвычайно полезные навыки! Этот опыт натолкнул нас на идею, провести тренинг для спортсменов и тренеров на тему представления себя и своих клубов в социальных сетях. Планируем организовать такое мероприятие в этом году".

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение