В ТОП-100 вузов Украины оказали сразу 5 запорожских

зну

В апреле 2020 года был составлен очередной рейтинг украинских высших учебных заведений.  Рейтинг университетов составлялся по показателям Scopus 2020, то есть оценивались научные труды вузов и их цитируемость, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Мониторинг субъектов научно-издательской деятельности Украины осуществлял ]]>сайт]]> "Освита" по показателям базы данных ]]>SciVerse Scopus]]>.

Результаты рейтинга высших учебных заведений составлялись на основе цитируемости научных статей, публикуемых учебным заведением или его сотрудниками. База данных Scopus постоянно индексирует более 20000 научных журналов и сотни книжных серий.

По состоянию на апрель 2020 году до базы данных Scopus включено 177 высших учебных заведений Украины, что на 11 учебных заведений больше чем в апреле 2019 года.

В рейтинговой таблице высшие учебные заведения Украины ранжированы по индексу Гирша - количественным показателем, основанный на количестве научных публикаций и количестве их цитирований.

Согласно данным рейтинга 2020 года, самый высокий индекс Гирша среди университетов Украины имеют Киевский национальный университет им. Шевченко - 93 (89 в рейтинге 2019), Харьковский национальный университет им. Каразина - 73 (70) и Львовский национальный университет имени Ивана Франко - 64 (60).

На четвертое место поднялся Одесский национальный университет им. Мечникова 62 (60).

На пятом месте с индексом 61 (61) оказался Черновицкий национальный университет имени Юрия Федьковича, что потерял две позиции по сравнению с прошлым годом.

Не изменили свои позиции по сравнению с 2019 годом НТУУ "Киевский политехнический институт имени Игоря Сикорского" с показателем 60 (54) и Донецкий национальный медицинский университет с индексом 48 (46).

На восьмую строчку поднялся Национальный университет "Львовская политехника", имеющий в своем активе 45 пунктов по индексу Гирша.

Сумской государственный университет улучшил прошлогодний результат на три позиции и оказался на 9-м месте. Замыкает первую десятку Национальный технический университет "Харьковский политехнический институт" с индексом Гирша 45.

Среди запорожских вузов лучший результат у  Запорожской медицинской академии последипломного образования. Вуз находится на 29-ой позиции и поднялся на одну ступеньку, по сравнению с прошлым годом.

Изображение

На 41-ой позиции находится Запорожский национальный университет. Он подскочил сразу на 26 позиций. Очевидно сказывается то, что он поглотил ЗГИА с его научными трудами и сотрудниками.  

Национальный университет "Запорожская политехника" (экс-ЗНТУ) упал на 10 пунктов и занимает 57 место.

На 68 ступеньке - Запорожской государственный медицинский университет (+5 против прошлого года).

И с трудом удерживается в сотне (на 99-ом месте) Бердянский государственный педагогический университет (-5).

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение