Как в Запорожье выпускники будут сдавать ВНО?!

ВНО

В этом году запорожские выпускники закончили учебный год дистанционно. Внешнее независимое оценивание будет проходить с соблюдением необходимых мер безопасности. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что ранее в МОЗ ]]>сообщили даты проведения ВНО]]>. Выпускники будут сдавать тесты по 11 предметам. Они имеют право сдавать до 4 учебных предметов, результаты тестов по трем из них будут засчитаны как государственная итоговая аттестация.

Так, основная сессия ВНО начнется 25 июня с математики. Расписание экзаменов:

  • математика – 25 июня;
  • украинский язык и литература – 30 июня;
  • физика – 2 июля;
  • с испанского, немецкого, французского языков – 6 июля;
  • по английскому языку – 7 июля;
  • по истории Украины – 9 июля;
  • по биологии – 13 июля;
  • по географии – 15 июля;
  • по химии – 17 июля.

Дополнительная сессия ВНО запланирована на 23 июля - 11 августа, а результаты будут размещены до 14 августа.

Как рассказала заместитель директора департамента образования и науки Запорожского городского совета Наталья Витковская, в этом году ВНО по порядку, процедуре, форме проведения остается неизменным. При этом из-за распространения ]]>коронавируса]]> внесены определенные изменения в регламент проведения.

В этом году на внешнее независимое оценивание зарегистрировались 8 тысяч 112 человек. Среди них 3 тысячи 907 - выпускники учреждений среднего общего образования, колледжей и учреждений профтехобразования, выпускники прошлых лет. Департамент образования и науки Запорожского городского совета предложил Днепропетровскому региональному центру 17 учреждений общего среднего образования для размещения на их базе пунктов тестирования. Всего в Запорожье их будет около 38. Кроме того, предложены две школы - № 76 и № 30, на базе которых специально подобранные педагоги высшей квалификации будут привлечены к проверке открытой части сертификационных работ.

Каждый участник должен будет пройти температурный скрининг. Температуру будет измерять медицинский работник. Также он будет оценивать состояние участников ВНО на наличие респираторных болезней. В связи с этим допуск в здание, где будут сдавать тесты, начнется за 45 минут до начала. Чтобы избежать скопления людей, для каждого выпускника региональный центр оценивания качества образования определяет четко определенное время, когда он должен быть у здания, где будет проходить тестирование. Обязательно наличие средств индивидуальной защиты и документов - паспорта или ID-карты, сертификата ВНО и приглашения-пропуска.

Между столами обеспечат расстояние 1,2 метра. За полчаса до начала тестирования помещения проветрят и при благоприятной погоде окна оставят открытыми. Дети и педагоги при этом останутся в масках или респираторах.

Если у участника ВНО температура будет выше чем 37,2 градуса, или будут признаки респираторных заболеваний, к сдаче тестов его не допустят. Он сможет пройти тестирование во время дополнительной сессии, которая состоится с 23 июля по 11 августа.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение