Итоги выходных: похищение военного, открытие "ВИП-камер" в запорожском СИЗО, дожди с градом

выходные

В Запорожье на выходных была пасмурная и дождливая погода. В воскресенье даже в ряде районов прошел град. Более того, синоптики и на первую половину июня дают плохой прогноз для владельцев баз отдыха: ожидаются дожди, грозы и прочая непогода. В Запорожской области, как и по всей Украине, продолжали фиксировать новые случаи заболевания коронавирусом. При этом многие регионы готовились к ослаблению карантина. На Приднепровской железной дороге заявили об открытии ЖД-сообщения в регионе. Запорожье посетил министр юстиции Денис Малюська, который презентовал новые "ВИП-камеры" в СИЗО. В Бердянске горрайонный суд решил отпустить под домашний арест 4 человек, которых подозревают в убийстве запорожского активиста Виталия Олешко. Самым обсуждаем событием в мире и сети стало то, что в США состоялся запуск ракеты Falcon-9 с космическим кораблем Crew Dragon компании SpaceX, основанной Илоном Маском. При этом это был первый в истории запуск астронавтов на орбиту на корабле частной компании. В Украине же одной из самых обсуждаемых тем продолжает оставаться материал "Форбса", который указал, что Порошенко увеличил свои доходы до 1,4 млрд долларов. А также обсуждалась декларация президента Зеленского. Подробнее о событиях выходных – обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.
Изображение
]]>В Запорожской области подтвердили новые случаи COVID-19]]>. В Украине 23 672 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 708 летальных, 9538 пациентов выздоровели. В Запорожской области подтвердили 444 случая. Также в больницу Запорожья с коронавирусом]]> доставили онкобольного мужчину]]>.

Изображение

]]>В Украине открываются спортивные залы и бассейны: правила работы]]>. В Украине начнется следующий этап ослабления карантина. Так,  начнут работу фитнес-залы, спортзалы, бассейны, запустят межобластной транспорт и ЖД-транспорт.

FitHaus Орбита. Открытие фитнес-клуба Фит Хаус в Запорожье
]]>]]>

]]>С ЖД-вокзалов "Запорожье-1", "Запорожье-2", "Пологи", "Мелитополь" возобновляется движение электричек]]>. С 1 июня Приднепровская железная дорога частично восстанавливает движение пригородных поездов в Запорожской области.

Изображение

]]>В Запорожье приехал министр юстиции Украины и открыл "ВИП-камеры" в местном СИЗО]]>. Камеры для состоятельных заключенных в Запорожском СИЗО открывал министр юстиции Украины Денис Малюська. Стоимость аренды такой камеры в Запорожском изоляторе сравнительно не высока - 3410 грн за месяц. Эти камеры уже окрестили "VIP-местами", но в минюсте настаивают, что здесь просто улучшенные содержания и проводится это в рамках эксперимента для борьбы с коррупцией. После Запорожья  аналогичные камеры глава ведомства открывал и в Вольнянском СИЗО.

Изображение

В Запорожской области прошел дождь с градом. В Запорожской области в нескольких районах прошел сильный дождь с градом. В сети пользователи делились фотографиями градинок.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

]]>В Запорожской области освободили 4 обвиняемых по делу о резонансном убийстве АТОшника и активиста "Сармата]]>". Бердянский горрайонный суд изменил меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест сразу четырем обвиняемым по делу об убийстве актвииста "Сармата" (Виталия Олешко), которого застрелили в Бердянске в 2018 году.

Изображение

]]>На границе с Крымом похищен украинский военнослужащий]]>. Военная служба правопорядка в ВСУ сообщает, что вблизи полуострова Чонгар на админгранице с оккупированным Крымом исчез украинский военнослужащий. Рассматривается версия похищения.
Изображение
]]>Запорожский суд отменил штраф в 17 тысяч гривен для маршрутчика, который нарушил карантинные нормы]]>. Запорожский апелляционный суд рассмотрел апелляционную жалобу водителя маршрутки на постановление Жовтневого районного суда Запорожья. Так, районный суд признан его виновным в нарушении правил карантина людей (статья 44-3КУпАП). Суд взыскал с него 17 000 гривен штрафа.

Изображение

]]>Прогноз погоды на июнь: Запорожье ожидают дожди и грозы в первой половине месяца]]>. По прогнозам украинских синоптиков, средняя суточная температура июня 2020 года составит 18-22° тепла, а месячное количество осадков - 43-90 мм. В Запорожье довольно прохладным (по сравнению с прошлым годом) будет первая половина июня.

Парад колясок в Запорожье

]]>В Запорожье сняли новый пляжно-развлекательный комплекс с высоты птичьего полета]]>. На запорожской Набережной продолжается строительство нового комплекса для отдыха. Открыть пляжный комплекс обещали уже через месяц, но визуально, здесь еще много работы. Комплекс сняли с высоты птичьего полета, а пользователи центрального городского форума даже предполагают, что в этом году комплекс не успеют сдать.

Изображение

]]>В Запорожье обновленный Правобережный пляж снабдили антивандальными решетками и "ревунами"]]>. В Запорожье заканчивается реконструкция Правобережного пляжа. По заявлению пресс-службы мэрии, здесь уже выполнено 99,99% работ.

Изображение

]]>В Запорожье велолюбители решили все же провести Велодень, не смотря на отказ организаторов от массового заезда]]>. Традиционно Велодень проходит в последнее воскресенье мая. Так, в этом году, из-за карантина, организаторы решили провести онлайн-акцию и не собирать людей на масштабный заезд. При этом, как рассказали, велолюбители, активисты все равно реши собраться на площади и провести заезд.

Изображение

]]>В Запорожье еще одно авто перевернулось в районе аэропорта]]>. Очередное дорожное происшествие случилось  в Запорожье на поселке Леваневского. Здесь опять перевернулась машина.

]]>Изображение
]]>

]]>В Запорожской области загорелась "ГАЗель]]>". Водитель на долгое время оставил свое транспортное средство включенным на сигнализацию, на первой скорости, что стало причиной замыкания электропроводки. Пожар локализован. Пострадавших нет.

Изображение

]]>В Запорожской области нашли повешенным подростка]]>. Местные жители обнаружили на территории гаражного кооператива труп парня. Как оказалось, несовершеннолетний местный житель решил свести счеты с жизнью и повесился. По предварительным данным, причиной произошедшего стала неразделенная любовь.

Изображение

]]>В Запорожской области нашли тело утонувшего мужчины]]>. Прибыв на место происшествия, спасатели на лодке провели обследование поверхности водоема и обнаружили тело мужчины без признаков жизни. Бойцы ГСЧС изъяли погибшего из воды и передали работникам полиции для проведения судмедэкспертизы. Погибший оказался 39-летний местный житель.

Изображение

]]>В Запорожской области подразделение ГСЧС спасало щенков, которые упали в колодец]]>. Прибыв на место происшествия, пожарные установили, что в открытый колодец глубиной около 4 метров упали щенки и не могут самостоятельно выбраться. Бойцы ГСЧС с помощью спасательной лестницы вытащили щенков. Жизни животных случае ничего не угрожает.

Изображение

]]>В Запорожье на пожаре в 9-тиэтажке спасли 8-летнего ребенка]]>. Прибыв на место происшествия, спасатели установили, что на кухне квартиры горят домашние вещи на общей площади 15 кв.м. Во время тушения бойцы ГСЧС эвакуировали 43-летнего мужчину и 8-летнего ребенка из соседней квартиры на 9 этаже на свежий воздух.

Изображение