В Запорожье приехал министр юстиции Украины и открыл "ВИП-камеры" в местном СИЗО

СИЗО в Запорожье.

Камеры для состоятельных заключенных в Запорожском СИЗО открывал министр юстиции Украины Денис Малюська. Стоимость аренды такой камеры в Запорожском изоляторе сравнительно не высока - 3410 грн за месяц. Эти камеры уже окрестили "VIP-местами", но в минюсте настаивают, что здесь просто улучшенные содержания и проводится это в рамках эксперимента для борьбы с коррупцией. После Запорожья  аналогичные камеры глава ведомства открывал и в Вольнянском СИЗО, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что в Украине решили зарабатывать на заключенных, у которых есть деньги. По всей стране, в том числе и в Запорожье, в СИЗО оборудовали камеры улучшенного содержания. Так, здесь больше площадь помещения, есть не только кровати, но и также разделенный санузел и место для приготовления пищи.

Основанием для внедрения экспериментального проекта по предоставлению платных услуг по предоставлению улучшенных бытовых условий в следственных изоляторах Украины стало постановление Кабмина №305 от 22 апреля 2020 года.

Изображение

Старт проекта состоялся на базе Киевского следственного изолятора 8 мая и будет продолжаться до 31 декабря 2020 года.

Как рассказывал министр юстиции Денис Малюська, "за його результатами буде прийнято рішення про доцільність законодавчого закріплення платної послуги з надання поліпшених побутових умов та харчування особам, узятим під варту", цитирует его ]]>"Индустриалка"]]>.

По его словам, проект внедряется правительством с целью исключения коррупционной составляющей при распределении заключенных по камерам и улучшения условий содержания под стражей. Так, во многих следственных изоляторах уже есть оборудованные камеры повышенного комфорта.  И со стороны адмистрации создаются "условия", чтобы родственники заключенных доплачивали за "услуги".

Изображение

Как сообщалось на сайте Минюста, заместитель министра Елена Высоцкая объяснила, что суть эксперимента — в том, чтобы за фиксированную плату предоставлять заключенным места в камерах с бытовыми условиями, улучшенными в сравнении с теми, которые есть в обыкновенных камерах.

"Одразу наголошу, що мова не йде про "люкс номери" чи "VIP апартаменти" у санаторії замість слідчого ізолятора. Це платні камери із збільшеною нормою площі на одного ув’язненого, із відгородженою санвузловою зоною та мінімальним набором необхідних побутових умов", — отметила Елена Высоцкая.

Изображение

В Киевском СИЗО оборудовали 4 камеры с улучшенными условиями: 2 — четырехместные, и по одной трехместной и двух местной.

Желающие находиться до суда в комфортных условиях должны написать заявление и перечислить необходимую сумму на счет спецфонда СИЗО.

Изображение

Он будет использоваться для улучшения условий в обычных камерах — на ремонты помещений, замену сантехники, электрики и т. д.

Платные камеры открыли также во Львовском и Черниговском следственных изоляторах.

Изображение

Как информировал Денис Малюська, стоимость размещения в Киевском СИЗО зависит от срока, за который осуществляется оплата: 2 000 грн за сутки, 8 000 грн за неделю и 12 000 грн за месяц. Там уже поселились 2 подследственных.

19 мая открыли также платную камеру во Львовском СИЗО. Сутки — 1000 грн, 3500 грн — неделя, 4000 грн — месяц.

25 мая открыли платные камеры в Черниговском СИЗО. Такса: за 1 сутки — 500 грн; за неделю — 1600 грн; за месяц — 3500 грн.

И вот сегодня платные камеры открывают в Запорожском и Вольнянском СИЗО.

Изображение

В Запорожском СИЗО находятся 700 человек, в учреждении есть 120 камер для содержания спецконтингента. Сейчас здесь появилась одна платная камера. Ее площадь 26 кв. м, в ней четыре кровати, душ, телевизор, холодильник, микроволновая печь. Стоимость "аренды" - 570 грн в сутки, 1990 грн - за неделю и 3410 грн - за месяц.

"Оплачивают, как правило, на месяц. Это дешевле. Если человек вышел раньше, то деньги (остаток - авт.) возвращают", - добавил Малюська, цитирует его ]]>"Укринформ"]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Фото: Укринформ, Индустриалка