Верховная Рада собирается разрешить приватизацию недвижимости на территории заповедника "Хортица"

Хортица

Вчера, 25 мая, прошло заседание Комитет по вопросам экономического развития Верховной Рады. На своем заседании члены комитета приняли решение рекомендовать Верховной Раде включить законопроект о приватизации ]]>жилья на территории заповедников]]> в повестку дня и принять его в первом чтении, пердает ]]>"ZаБор"]]>.

Члены комитета ]]>рассмотрели]]> проект Закона "О внесении изменений в Закон Украины" О приватизации государственного жилищного фонда "о предоставлении возможности приватизации жилищного фонда, находящегося в коммунальной собственности" (№ 3031).

О ]]>проекте]]> докладывал на комиссии его автор - народный депутат Евгений Шевченко. Он продемонстрировал видеоматериал в котором жители острова Хортица в Запорожье, проживающие в доме, который находится в коммунальной собственности, рассказывают о сложностях, которые возникают с обслуживанием такого жилого фонда. Речь шла также о необходимости обеспечения равных прав для всех лиц на приватизацию жилья, включая тех, которые проживают на заповедных территориях.

Народный депутат отметил, что данный законопроект предоставляет больше прав местной власти, которая будет принимать решение в каждом конкретном случае.

При обсуждении речь шла об актуальности проблемы и необходимости системного подхода к ее решению. Также отмечалось, что ряд профильных министерств, а также Главное научно-экспертное управление аппарата Верховной Рады высказались против принятия данного проекта Закона.

Комитет принял решение рекомендовать Верховной Раде включить законопроект в повестку дня и принять его в первом чтении. В то же время, для доработки проекта ко второму чтению, Комитет обратился в Кабинет Министров Украины с требованием предоставить в течение десяти дней перечень объектов государственного фонда, находящихся в коммунальной собственности, которые находятся в пределах историко-культурных заповедников и историко-культурных территорий.

Напомним, как писал ]]>"ZаБор"]]>, прямо ]]>посреди Хортицы разрастается элитный коттеджный поселок]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Изображение