В Запорожской области в Молочном лимане показали стаи мальков, которые выйдут в Азовское море (видео)

молочный лиман

Молочный лиман в Запорожской области заполонили стаи мальков пиленгаса. Соответствующее видео опубликовали в сети, передает "ZаБор".

Молочный лиман кишит мелкой рыбой. Новорожденные мальки, едва вылупившись из икринок, стайками плывут на мелководье, чтобы погреться на солнце.

В основном возле берега держаться кефалевые - 5-7милиметровые рыбки уже имеют очертания своих родителей-пиленгасов, пишет "Риа-М".

Благодаря расчистке промоины и наполнению Молочного лимана, он снова стал "роддомом" Азовского моря. После лета, проведенного в водоеме, миллионы подросших особей выйдут большую воду и пополнят рыбные запасы Азова

Напомним, что середине сентября 2017 года в пгт. Кирилловка Запорожской области снова начали расчищать промоину между Молочным лиманом и Азовским морем. При этом в соцсети еще в конце августа сообщали о том, что промоина между лиманом и морем была занесена песком и областная власть на эту ситуацию никак не реагирует.

Областную власть обвиняли в экологической катастрофе в Молочном лимане. Так, здесь наблюдали  массовый мор рыбы из-за нерасчищенной протоки между лиманом и Азовским морем.

А 28 декабря 2019 года в Молочный лиман пустили воду. В лимане стремительно подымался уровень воды. Через несколько месяцев сообщили, что лиман стал пригоден для нереста рыбы.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение

Изображение