В Запорожье с понедельника заработают детские сады: подробности

детский сад_двор

В Запорожье со следующей недели снова будут работать детские сады. В учреждениях введут ряд санитарных правил. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что с пятницы, 22 мая, в Украине ]]>вводят адаптивный карантин]]>. Большинство карантинных ограничений было решено смягчить. Так, с понедельника, 25 мая, в рамках второго этапа ослабления карантина начнут работать детские сады.

Для того, чтобы отвести ребенка в детский сад, не требуются никакие дополнительные документы от родителей. Предварительно работники дошкольных учреждений провели мониторинг и выяснили, для каких семей такая необходимость является насущной.

Впрочем, в учреждениях введен ряд санитарных правил. Например, контроль за состоянием здоровья детей будет более жестким, а утренний фильтр – более тщательным. Родители должны сопровождать ребенка до стоп-линии желтого цвета и далее передавать воспитателю. При входе медсестра будет проводить температурный скрининг. Тех, у кого показатели температуры тела выше отметки 37,2 °, или у кого есть признаки респираторных заболеваний, принимать не будут. Далее в течение дня температуру будут замерять каждые четыре часа и каждые два - проводить обработку и дезинфекцию в группах.

"Мы подготовили анкету для родителей - нас интересует не только состояние здоровья детей, но и членов их семей. Вы понимаете, что COVID-19 - это вирус и важна контактность. Подготовленные меры относительно пребывания детей в самих группах - сняты коврики, тканевые полотенца заменены на бумажные, имеются средства дезинфекции. Очень много работы проделано и изменения будут, но для детей все будет происходить в игровой форме. Это новая игра, но очень познавательная и, надеюсь, полезная", - рассказал директор департамента образования и науки Запорожского городского совета Станислав Романчук.

Как отметила заведующая ДУ № 217, разсположенного по адресу ул. Бочарова, 14-б в Шевченковском районе, в заведении готовы принять воспитанников. В общем здесь действуют 11 групп, в которых занимаются 186 детей.

"Подготовка длилась согласно рекомендациям Минздрава. Убраны были не только коврики, но и игрушки (оставили только те, которые легко моются). Мы создали такие условия в каждой группе, чтобы между детьми во время приема пищи, дневного сна сохранялось расстояние в 1,5 м. Подготовили маски для работников дошкольного учреждения, провели дезинфекцию всех помещений. При содействии департамента образования были приобретены дезинфицирующие средства для обработки рук", - добавила Лариса Яценко.

В саду также продумали систему, по которой родители смогут заводить и забирать детей, чтобы группы не пересекались. Занятия в основном будут проводить на свежем воздухе. От массовых мероприятий в период карантина отказались.

Как отметил директор департамента образования и науки Запорожского городского совета Станислав Романчук, сейчас все 117 ДУЗ города готовы к возобновлению работы.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото пресс-службы мэрии