Итоги четверга в Запорожье: продление карантина, даты проведения ВНО, озеро посреди дороги

вышиванка_девушки

В Запорожье в четверг, 21 июня, было хорошая и солнечная погода. За сутки в Запорожской области подтвердили 13 новых случаев заболевания коронавируса. Также в Запорожье зафиксировали еще один летальный случай от COVID-19. Кабмин решил продлить карантин до 22 июня, но с некоторыми смягчениями. В "Укрзализныци" заявили, что готовы возобновить железнодорожные перевозки с 1 июня. Также в МОН сообщили даты проведения экзаменов ВНО-2020. В этот день отмечали День вышиванки и запорожцы в соцсети делились фотографиями в вышиванках. В частности, во флешмобе приняли участие мэр, депутаты, чиновники, политики. В Запорожье на Космосе снова образовалась глубокая яма, где полтора года назад провалился грузовик. Подробнее о событиях дня – обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

]]>В Украине выявили 19 706 случаев COVID-19: в Запорожской области – 398]]>. Так, в Украине 19 706 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 579 летальных, 6227 пациентов выздоровели. За сутки зафиксировано 476 новых случаев. В Запорожской области подтвердили 398 случаев коронавируса. Также зафиксировано ]]>11 летальных случаев]]>.

Изображение

]]>В Запорожье из городского бюджета выделили более миллиона гривен на доплаты медикам, которые борются с COVID-19]]>. Работники медицинских учреждений Запорожья, которые были задействованы в борьбе с коронавирусом, получили надбавки за март. На эти цели из бюджета города выделили 1.1 миллиона гривен.

Изображение

]]>Запорожские чиновники, депутаты и журналисты делятся фото в вышиванках в соцсети]]>. Запорожцы публикуют в социальных сетях фотографии в вышиванках. Такой флешмоб приурочили ко Дню вышиванки. Также на площади Маяковского собрали несколько десятков горожан с украинскими флагами и в вышиванках.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото: Лида Куценко

]]>Карантин в Украине продлят до 22 июня]]>. Карантинные мероприятия в Украине будут продлены до 22 июня. При этом начнет действовать адаптивный карантин и ограничения будут постепенно смягчаться в зависимости от эпидемической ситуации в каждом регионе. Всего будет 5 этапов смягчения карантина.

Изображение

]]>В Украине с 1 июня возобновят железнодорожные пассажирские перевозки]]>. "Укрзалізниця" готова к возобновлению пассажирских перевозок с 1 июня. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий во время инспекционного осмотра станции "Киев-Пассажирский".

Изображение

]]>Стали известны даты проведения экзаменов ВНО-2020]]>. В Министерстве образования и науки назвали даты проведения внешнего независимого оценивания в 2020 году.

Изображение

]]>В Запорожье снова провалилась дорога на Космосе]]>. В Коммунарском районе Запорожья участок дороги провалился под землю. В образовавшейся яме появилась вода.

Изображение

]]>В Запорожье стартовала реконструкция школы за 18 миллионов гривен]]>. В коллегиуме учится более 700 детей с 1 по 11 классы, а также на территории сооружения находится школа искусств. Общая стоимость проекта по реконструкции составляет 18 млн грн, из них - 20% выделяет местный бюджет, другую часть предоставляет Европейский инвестиционный банк.

Изображение

]]>Запорожский нардеп задолжал новому губернатору почти два миллиона гривен]]>. Фирма нардепа Евгения Шевченко должна фирме нового губернатора Запорожской области 1.9 миллионов гривен.

Изображение

]]>В Запорожской области у офиса нардепа изрезали ножом баннер с ее изображением]]>. Народный депутат из Запорожской области Юлия Яцык в соцсети сообщила, что изрезали офисный металлический щит с ее плакатами.

Изображение

]]>В Запорожье суд оштрафовал на 17 тысяч горожан, которые ходили без масок]]>. Запорожский суд оштрафовал на 17 тысяч троих человек, которые находились в людных местах без защитных медицинских масок.

Изображение

В Запорожье продолжаются работы по санитарному покосу травы. В рамках действия городской программы борьбы с карантинными растениями работники КРСП "Зеленстрой" косят траву во всех районах Запорожья. В частности, коммунальщики выполняли работы на Вознесеновском спуске, на улице Победы и вдоль проспекта Соборного.

]]>В Запорожье нашли пропавшего пенсионера, у которого проблемы с памятью]]>. Пожилого мужчину искали весь день родственники, волонтеры и просто небезразличные люди. При этом дедушка домой пришел сам. А вот где он находился все это время, вспомнить не может.

Изображение

]]>В Запорожской области задержали грузовик с более 3 тоннами сомнительного алкоголя]]>. При осмотре в кузове грузовика правоохранители обнаружили  3,3 тонны прозрачной жидкости с характерным запахом спирта неизвестного происхождения и качества, которые перевозились в 15 пластиковых бочках объемом по 220 литров.

Изображение

]]>В Запорожской области фермер покончил с собой]]>. В Запорожской области в Гуляйполе один из местных фермеров свел счеты с жизнью. Он также оставил предсмертную записку.

Изображение

]]>В центре Запорожья обнаружили очередной игровой зал]]>. В Вознесеновском районе Запорожья правоохранители "накрыли" очередное подпольное казино. Полицейские изъяли компьютерное оборудование.

Изображение