В Кабмине рассказали за что уволили Туринка, а новый запорожский губернатор рассказал о себе

обладм

Сегодня, 20 мая, на заседании Кабинета министров Украины прошло преставление Виталия Боговина, которого министры поддержали на должности нового главы запорожской облгосадминистрации. Также было оглашено, за что лишился должности действующий глава области Виталий Туринок, сообщает "ZаБор".

На заседании фермер Виталий Боговин, который не имеет опыта работы на государственных должностях, рассказал о себе. Так, Боговин начал со своей биографии, которую представил в очень сокращенном виде. Даже не напомнив о том, что избирался от "Слуги народа" на прошедших парламентских выборах по Бердянскому региону, где несколько процентов проиграл действующему нардепу Александру Пономареву.

Он рассказал, что действовать на новом для себя посту будет в рамках стратегии развития, разработанной президентом и Кабмином. А также ответил на вопросы министров.

Изображение

В частности, отвечая на эти вопросы, он заявил, что приоритет №1 для него - это строительство мостов. Кроме того он собирается поднимать запорожскую промышленность и туризм, напомнив, что в регионе три крупных курорта. А вот про аграрный сектор он сообщил, что с ним все в порядке, но... нужно работать. Министр культуры напомнила  ему об острове Хортице и он сказал, что помнит о нем.

Говоря о спорте, он поведал, что в прошлом был борцом и поддерживает 11 футбольных школ.

А вот о медицине его никто не спросил, хотя в регионе попали под сокращение тубдиспансеры. И до конца не профинансировано строительство новых корпусов под линейный облучатель в онкодиспансере.    

Нардеп от ЕС Алексей Гончаренко неожиданно взял слово и спросил, почему на заседание не пригласили уволенного губернатора (Виталия Туринка) и поинтересовался, за что он, собственно, был уволен.



Слово взял вице-премьер Михаил Федоров, который отвечает за развитие территорий. Он , в частности, сообщил, что поддерживает кандидату именно Боговина. И заявил, что сейчас Запорожская область занимает "третье место с конца" в рейтинге эффективности.

Сообщил он и о том, что на заместителей губернатора заведены уголовные производства (не уточняя фамилии).

А глава правительства Денис Шмыгаль заявил, Туринок ушел  "по соглашению сторон".

Напомним, что сегодня сегодня "ZаБор" писал о курьезах кадровых ротаций в области: в кресле запорожского губернатора Виталия Викторовича меняют на Виталия Викторовича.

Любопытно и то, что сегодня на странице Виталия Туринка в соцсети появилась рамка на фото и фото обложки "Рік перший #Разом і далі".

Изображение

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Напомним, что в должность Виталий Боговин сможет вступить только подписания  распоряжения о его назначении Владимиром Зеленским.

Кстати, во время всего своего выступления перед Кабмином, Боговин не снимал маски.

Изображение

Справка:

Виталий Викторович Боговин – украинский аграрий. Совладелец группы компаний BKW Group, в которую входят 16 юридических лиц и более 1800 рабочих.

Виталий Боговин родился 17 августа 1969 года в Запорожской области в пгт. Куйбышево (сейчас - Бильмак).  Отец — водитель, мать — бухгалтер.

Образование:

1984-1988 гг. — Ногайский сельскохозяйственный колледж. Специальность — "Агрономия".

1988-1990 гг. — Днепровский государственный аграрно-экономический университет. Специальность — "Агрономия", магистр.

Карьера:


Начал свою трудовую деятельность бригадиром в колхозе "Украина" Куйбышевского района. Спустя несколько лет был назначен на должность заместитель директора колхоза “Украина” и отвечал за торговлю.

Через 10 лет после начала трудового пути Виталий Викторович был главой агрофирмы “Батькивщина”, которая расположена в Пологовском районе Запорожской области. До 2006 года работал на этой должности, после чего решил пойти в бизнес.

21 апреля 2006 г. -  основал ЧП "Бизон-Тех 2006" (Пологовский район Запорожской области), которое занималось торговлей автозапчастей, зерном, табаком и кормами для животных, а также производством деревянных изделий.

2009 г. — совместно с соучредителем Вадимом Коверником начинает создание агрохолдинга LANDFORT с покупки агрофирмы "Сладководное" в Запорожской области, ее земельный банк — около 3 тыс. га. Сегодня площадь сельхозпроизводства охватывает более 37 тыс. га — это 8 аграрных предприятий в 3-х областях, объединенных в агрохолдинг LANDFORT;

2016 г. — все активы объединены в группу компаний BKW Group. На сегодняшний день она охватывает 4 направления бизнеса, которые представлены компаниями "Бизон-Тех", "Амбар Экспорт BKW", агрохолдинг LANDFORT и "Океан-Инвест". В BKW Group входят 16 юридических лиц и более 1800 работников.

Политика:

Июнь 2019 года  - Боговин проходил "лифт" от партии "Слуга Народа" и участвует во внеочередных выборах в Верховную раду 9 созыва. Баллотироваться решил по 78 одномандатному округу – там, где расположены его предприятия. По результатам выборов не прошел в Верховную раду. Проиграл представителю “Оппозиционной платформы – за жизнь” Пономареву Александру, который получил на 3 289 голосов больше (4,41%).

С 20 мая 2020 г. — рекомендован Кабинетом министров Украины на должность главы Запорожской ОГА.

Хобби: дайвинг.

Личная жизнь: у Виталия Боговина есть гражданская жена (Людмила Чеснок) и два сына (Назар и Михаил).

Декларация:

Согласно декларации, у Боговина есть большая квартира (174,5 кв метра) в Киеве и гараж в столице,  маленькая квартирка (на 33 кв. м) городе Пологи Запорожской области, небольшая квартира  (на 38 кв м) в Запорожье и дом на 312,8 кв метров в элитном поселке Солнечное под Запорожьем. Здесь же у него земельный участок на 943 кв метра.  На него записаны и два крупных земельных участка в Бильмакском районе - 142 га и 5 га.

Кстати, согласно декларации, у состоятельного главы агрохолдинга нет собственного легкового авто.  Но есть мотоцикл, мопед, грузовой автомобиль и даже катер.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение