Главный санитарный врач Украины рассказал об открытии пляжного сезона

море

В Украине разрешат в этом году открыть пляжный сезон. Об этом во время брифинга сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко, передает "]]>ZаБор]]>".

Напомним, что в Запорожье начали ]]>готовить пляжи к летнему сезону]]>. Также Запорожская область ]]>готовится к проведению курортного сезона]]>. На днях губернатор Виталий Туринок ]]>посетил Кирилловку]]>, чтобы ]]>обсудить работу курортных городов этим летом]]>.

Сегодня, 18 мая, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко рассказал, что пляжи разрешат открыть.

"В этом сезоне мы сможем купаться, мы провели определенные консультации с Институтом эпидемиологических и инфекционных болезней Национальной Академии медицинских наук Украины. Специалисты подтвердили, что морская соль вместе с ультрафиолетовым излучением (солнечным - ред.) уничтожает возбудителя коронавирусной болезни. Поэтому будет разрешено открыть пляжный сезон в Украине", - сказал Ляшко, пишет "]]>УНН]]>".

По его словам, несмотря на то, что в пресной воде возбудитель имеет возможность выживать, по имеющимся данным ученых в реках с проточной водой инфицироваться достаточно сложно. Это возможно только при близком контакте.

"Поэтому относительно речного пляжного сезона, также министерство здравоохранения будет предоставлять разрешение работать в этом сезоне отдыха", - сказал Ляшко.

Также Ляшко отметил на рекомендациях относительно посещения пляжей: не нужно посещать пляжи людям из группы риска, это лица старше 60 лет, людям с хроническими заболеваниями, нужно будет соблюдать безопасную дистанцию от других людей не менее 2 метров, соблюдать правила личной гигиены.

Нужно отметить, что владельцы 29 баз отдыха в Кирилловке обратились к  председателю поселкового совета Ивану Малееву и губернатору Виталию Туринку, в котором изложили свое видение проведения курортного сезона 2020. В частности, они предлагают реализовать все профилактически меры по безопасности отдыхающих и персонала.

Также запорожский нардеп ]]>Павел Мельник обратился к Премьер-министру Денису Шмыгалю с предложением]]>, определить правила работы оздоровительных и гостиничных заведений в курортный период 2020 года. Также он сообщил, что Денис Шмыгаль пообещал уже к среде, 20 мая, представить прозрачный и понятный механизмы работы отельного и развлекательного сектора в курортной зоне.  

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Изображение

Иллюстрация