В Запорожье заявляют о необходимости выделения доплат медикам из городского бюджета

медоборудование_медсестра

Мэр Запорожья на своей странице в соцсети сообщил, что медики, работающие с больными ]]>коронавирусом]]>, до сих пор не получили обещанные доплаты. Поэтому было решено выделить эти деньги из городского бюджета, передает ]]>"ZаБор"]]>.

На центральном уровне отмечалось, что медики начнут получать  доплаты с марта в размере 300% должностного оклада.  Они были предусмотрены при внесении изменений в Государственный бюджет Украины. Также в конце марта был принят закон, который ввел такие доплаты.

Однако некоторых медицинских учреждениях Запорожья этих денег пока не получили, уверяет градоначальник. Вероятно, речь идет о медучрежедниях подчиненных городу.  Потому что инфекционная больница получила доплаты еще перед майскими праздниками.

Доплаты должны получать сотрудники, работающие непосредственно с COVID-19.

"Центральна влада заявила, що гроші з держбюджету за березень (!) давно розподілені по областям, але до міських закладів охорони здоров’я вони й досі не дійшли. Далі боротися з бюрократією ми не маємо права.

Тому я дав доручення підготувати на найближчу сесію міської ради проєкт рішення про виділення необхідних коштів із бюджету міста. Незважаючи на те, що місто спрямувало 100 млн грн на боротьбу з коронавірусом, ми знайдемо 1 млн грн на те, щоб забезпечити медиків тим, що їм належить. Не буду приховувати, ми все ж сподіваємося на те, що ці кошти нам компенсують", - пишет мэр Владимир Буряк.

Изображение

По словам мэра, за апрель Запорожье должно получить больше 9 млн. грн на доплаты для медиков.  При этом он не уточняет, какие именно учреждения,  в каких размерах и за какой объем работы должны получить средства.

Как сообщают источники ]]>"ZаБора"]]> в инфекционной больнице, практически ни одна городская больница не работает с больными коронавирусом. Когда в общежитии в районе Малого рынка выявили вспышку, то людей без симптомов, но с подтвержденным диагнозом направили в 7-ую горбольницу, но, как только симптомы  у них проявились (на следующие сутки), то их сразу же перевели в областную инфекционную  больницу. 

Например, в 6-й горбольнице с 29 апреля находился пациент с пневмонией и 14 мая ПЦР тест подтвердил у него коронавирус. В этот же день пациента перевели в инфекционную больницу. 

Как сообщает "]]>zp.inform]]>", в Запорожье 13 учреждений подали заявки в Национальную службу здоровья Украины на лечение пациентов с коронавирусом COVID-19. Медики, которые будут задействованы в лечении пациентов, получат доплаты. 

Из всех медучреждений, которые подали заявки на помощь при лечении пациентов с COVID-19, только 5 официально подписали договор с НСЗУ. Все остальные в процессе подписания.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение