В Запорожье координатор "Бессмертного полка" обратился с видеожалобой к Зеленскому

Иванов Андрей

В Запорожье Андрей Иванов, руководитель "Полка Победы" и координатор украинского филиала российского "Бессмертного полка" , записал видеообращение к президенту Владимиру Зеленскому по поводу обысков в офисе организации в ночь на 9 мая. Соответствующее видео опубликовали на странице "Полка Победы", передает "ZаБор".

Напомним, что в ночь на 9 мая у представителей "Полка Победы" правоохранители провели обыски, во время которых изъяли незаконную символику (флаги, плакаты, защитные маски, кепки и др).

В этом году традиционного марша организации не было и его заменили на автопробег. Во время проезда "автополка" с одной из машин, которая остановилась у Аллеи Славы, сорвали красный флаг с надписью "Полк Победы".

Андрей Иванов, руководитель организации, записал видеообращение к президенту страны. В частности, он заявляет, что в их действиях не было ничего незаконного. Также он сообщил, что является координатором "Бессмертного полка" в Украине. При этом ранее Иванов заверял, что он не имеет никакого отношения к "Бессмертному полку". Так, это российская акция ко Дню Победы, которая поддерживается лично Владимиром Путиным.

"Вы президент нашей страны, я же руковожу организацией "Полк Победы", являюсь координатором в Украине Всемирного движения "Бессмертный полк.  Наша организация на протяжении двух последних месяцев готовилась к празднованию 75-й годовщины Великой победы. Мы собирали средства и на эти деньги восстанавливали и провели в порядок 8 памятников советским воинам, готовили флаги с логотипом нашей организации, две тысячи многоразовых масок, чтобы в условиях пандемии не нарушать карантин. Мы выпустили праздничный номер нашей газеты "Полк Победы" и готовились к проведению автопробега.

В период подготовки мероприятия, меня неоднократно приглашали на беседы в МВД и СБУ. Во время встреч я четко обозначил, что основная цель нашей организации – провести этот День Победы без провокаций и без конфликтов  рамках закона. Тем не менее, вечером 8 мая наш офис окружило около 15 работников правоохранительных органов . До 12 часов ночи они обыскивали наш офис, а затем изъяли наши автомобили. Всю ночь шел обыск в офисе. Ранее утром начался досмотр моей квартиры бригады взрывотехников, а затем группа кинологов с собакой с трехчасовым обыском. После чего меня еще 6 часов держали в управлении милиции. Поводом для всего этого стало возбужденное накануне дело по ст. 436 УК Украины (изготовление распространение коммунистической, нацисткой символики). Причиной возбуждения уголовного дела стал мой пост в Фейсбуке. Я уверен целью обыска был срыв автопробега и изъятие якобы незаконной символики", - говорит Андрей Иванов.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение