Местные выборы: в "Слуге народов" ищут узнаваемых кандидатов и "мэров 2.0"

Зеленский - президент

Руководство "Слуги народа" готовится к местным выборам. В частности, одним из самых сложных задач станет поиск кандидатов в мэры, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что на прошлой неделе мэр Запорожья Владимир Буряк официально заявил, что ]]>будет идти на выборы со своей партией]]>.

По состоянию на 11 мая, партия Зеленского все еще не определилась со своими кандидатами по Украине и даже не утвердила своего претендента на мэрское кресло в столице. Как пишет ]]>"Украинская правда"]]>, в Киеве кандидатами в мэры от "Слуги народа" могут стать сразу три нардепа - Николай Тищенко, Александр Ткаченко и Александр Дубинский, но в партии все еще продолжаются поиски кандидата.

"Когда мы смотрим на все это наше сборище товарищей, закрадывается мысль, что надо уговаривать Разумкова идти на выборы в Киев. Ранее выступал за Колю (Тищенко - УП), потому что узнаваемость у него классная. Но" Велюр "сам себе выстрелил в ногу ", - говорит "УП" один из влиятельных народных депутатов" Слуги народа ".

В общем, кандидатов в мэры партия ищет уже не по критериям новизны, а по узнаваемости в регионе и конкретному опыту работы.

Закрытые социологические исследования, которые есть в распоряжении  руководства Офиса президента, показывают, что люди больше не хотят видеть новых и неопытных политиков у власти. Среди избирателей есть запрос на людей, которые имеют опыт менеджерской работы или опыт в политике, но которые не имеют коррупционного шлейфа.  Напомним, что ранее появлялась информация о том, что в Запорожье от СН на местные выборы ]]>может пойти известный блогер Руслан Ханумак]]>.

"Нам надо условные" мэры 2.0". То есть это люди с ярким опытом в бизнесе или в госуправлении. Не какие "соросята ", которые работали на гранты, а люди, которые умеют работать руками и организовывать вокруг себя классные среды", - объясняет один из влиятельных членов команды Зеленского "УП".

Для таких кандидатов в мэры в каждом крупном городе разрабатывается отдельная стратегия развития региона. К разработке этих стратегий привлечены: первый заместитель председателя ОПУ Сергей Трофимов и вице-премьер Михаил Федоров.

"Мы теперь власть, поэтому не можем говорить лишь политическими лозунгами. Надо говорить о делах. Поэтому мы переведем диалог в русло развития регионов", - делится планами источник, близкий к президенту, который является вовлеченным в подготовке выборов.

Каждому мэру стратегически важно не только победить на выборах, но и сформировать подконтрольное ему большинство в городском совете. Ведь именно через городской совет каждому городскому голове придется протягивать любое решение. И не надо забывать, что городской совет полномочен объявить мэру недоверие.

Поэтому на местных выборах возможные ситуативные объединения идейно близких друг другу городских голов.

Как пример - на местных выборах может появиться партия мэров на Востоке и партия мэров на Западе, но на сегодня все эти сценарии лишь гипотетические.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Иллюстрация