В Запорожской области пронесся огромный смерч (видео)

Смерч в Запорожье

В Запорожской области сняли на видео смерч. Результатом непогоды стали сорванные крыши и поврежденные линии электропередач, передает "ZаБор".

Во вторник, 5 мая, около 18.00 в Мелитопольском районе пронесся огромный смерч. В частности,  очевидцы видели его возле села Степное.

Из-за непогоды пострадал поселок Малый Утлюг. Здесь смерч сорвал крыши с домов и повредил линии электропередач. По словам главы Семеновской ОТГ Андрея Ермоленко, ремонтники уже восстанавливают электроснабжение.

"Сорвало более 30-ти листов шифера в Малом Утлюге, бригада занимается восстановлением электроснабжения. Шифер новый мы завезли уже", - отметил Андрей Ермоленко, пишет "Риа-М".

В Мелитопольской метеостанции рассказали, почему образовался смерч.

"Синоптики вчера зафиксировали прохождение на нашей территории холодного атмосферного фронта. Смерч как раз образуется на стыке теплых и холодных атмосферных фронтов. Смерч – это вихрь с вертикальной осью вращений, диаметром от нескольких метров до нескольких сотен метров.  На стыке теплых и холодных воздушных масс образовалась мощное кучево-дождевое облако. Его, кстати, можно было наблюдать и с Мелитополя. Так вот это кучево-дождевое облако вчера по данным локаторов поднялось до высоты 11 км", - рассказали в Метеостанции.

Напомним, что в Мелитопольском районе смерчи - это не редкость. Так, там это природное явление фиксировали и в прошлом году.  А в 2018 году в Запорожской области удалось снять двойной смерч, а в самом Запорожье смерч сломал дерево.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.


Изображение

Видео: "Риа-М"

Изображение