Итоги вторника в Запорожье: новый дизайн трамваев, труп в холодильнике, массовая гибель пчел

5 цифра

Во вторник, 5 мая, в Запорожье была пасмурная погода,  которая сменялась дождем. Так, дождливо-пасмурная погода затянется до конца недели. Если 4 мая стало известно, что будет разрешено с 11 мая при смягчении карантина, то во вторник появилось пояснение по поводу того, что будет запрещено. За сутки в Запорожской области подтвердили только два случая коронавируса. Теперь в регионе 287 случаев заболевания. В Украине количество заболевших выросло до 12 697. В Запорожье показали, как будет выглядеть запорожский трамвай с новым дизайном. Всего в этом году будут собрать 4 таких трамвая. Медики "Скорой" негодуют по поводу того, что им не выплатили 300% обещанной надбавки к зарплате.  При этом в инфекционной больнице эти надбавки выплатили еще 30 апреля. В Бердянске произошло жуткое убийство. Так, мужчина убил женщину, с которой снимал жилье, а ее труп спрятал в холодильнике. Подробнее о событиях дня – обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.


Изображение
]]>]]>

]]>В Запорожье за сутки выявили два новых случая коронавируса]]>. В Запорожской области подтвердили 287 случаев COVID-19. Два случая выявили за последние сутки. В Украине ]]>подтвердили 12697 случаев COVID-19]]>.

коронавирус 1
]]>]]>

]]>Под Запорожьем массово гибнут пчелы: пчеловоды обвиняют в этом фермеров]]>. В Михайловском районе Запорожской области зафиксировали массовую гибель пчел. Пчеловоды заявляют, что это произошло из-за обработки полей рапса местными фермерами.

Изображение

Медреформу поставили на паузу. Медреформа в Украине продолжается 2 года. Ее суть – деньги ходят за пациентом. Чтобы государство финансировало не койкоместа, а реальную работу медучреждений. Президент Владимир Зеленский заявил, что из-за старта второго этапа медреформы украинские врачи нуждаются в помощи, а 50 тыс. из них находятся под угрозой увольнения. В связи с этим он призвал МОЗ разработать меры по устранению ошибок реформы. Поэтому глава Минздрава Максим Степанов заявил, что МОЗ собирается сохранить финансирование учреждений системы здравоохранения на уровне 2019 года и разработать новые тарифы на медуслуги.

Изображение

Запорожские медики заявили, что не получили обещанных доплат. В Запорожье медики "Областного центра экстренной медицинской помощи и медицины катастроф" сообщили, что за март-апрель этого года не получили обещанные доплаты в виде 300% за работу с пациентами, болеющими коронавирусом.

Изображение

Изображение

]]>Смягчение карантина с 11 мая: что будет разрешено, а что запрещено?]]>! В Украине с 11 мая начнут смягчать карантин, работу возобновят непродовольственные магазины, парикмахерские, библиотеки и многое другое. 

Изображение

]]>В Запорожье рассказали, как школьники закончат обучение в этом году]]>. Запорожские школьники завершат учебный год онлайн, а 11-классники в любом случае будут сдавать ВНО, но, возможно, позже. Такое решение обнародовали представители городского департамента образования.

Изображение

]]>В Запорожской области ожидаются грозы и шквалы]]>. В Запорожской области предупреждают  о чрезвычайной пожарной опасности и грозах. Местами возможен град.

Изображение

]]>В Запорожье показали, как собирают новый трамвай с новым дизайном]]>. В соцсети продемонстрировали, как идет сборка нового трамвая. Это будет трамвай с новым дизайном. Также городская власть, в лице мэра Запорожья,  снова рапортует о запуске отремонтированных вагонов трамваев, о которых уже рассказывали на прошлой неделе.

Изображение

]]>В Запорожье на реконструкцию территории вокруг "Аллеи роз" потратят почти 11 миллионов гривен]]>. Так, фирма должна до конца 2021-го года выполнить реконструкцию элементов благоустройства по ул. Якова Новицкого вокруг "Аллеи роз" (от ул. Победы до ул. Патриотической). Предусмотрен снос старых деревьев и кустов и дальнейшее озеленение территории, обновление асфальтобетонного покрытия, фигурной плитки, устройство системы водоотведения, строительство детской и спортивной площадки; обновление систем освещения и тому подобное.

Изображение

]]>В зоопарке в Запорожской области появился на свет редкий птенец]]>. В Бердянске в зоопарке "Сафари" очередное пополнение. На этот раз появился на свет птенец белоголового сипа. В зоопарке отмечают, что в неволе эти птицы почти не высиживают птенцов.

Изображение

]]>В Запорожской области в холодильнике обнаружили труп женщины]]>. В Бердянске во время конфликта мужчина убил женщину. Он пытался скрыть следы преступления и спрятал ее тело в холодильнике.

Изображение

]]>В Запорожье бордель, который работал возле райотдела полиции, снова начал работать.]]> В Вознесеновском районе Запорожья продолжает работать бордель, который находится недалеко от районного отдела полиции.

Изображение

]]>В Запорожье произошло ДТП на Космосе: полиция составила протоколы сразу на двух водителей]]>. Так, водитель "OPEL VECTRA" перед разворотом не учел дорожной обстановки, не занял соответствующее крайнее положение на проезжей части и столкнулся с автомобилем "PEUGEOT" под управлением водительницы, которая, в свою очередь, не выбрала безопасную скорость движения, не сдержала безопасной дистанции и столкнулась с "OPEL VECTRA".

Изображение

]]>В Запорожье грузовик врезался в маршрутку и скрылся с места ДТП]]>. Так, водитель грузового автомобиля не придержался безопасного бокового интервала и врезался в маршрутку "Рута". После этого он уехал с места ДТП.

Изображение

]]>В Запорожской области пропал 15-летний подросток]]>. В Мелитополе разыскивают 15-летнего мальчика. Запорожцев просят помочь в поисках.

Изображение

]]>В Запорожской области соседи на пожаре спасли троих маленьких детей]]>. В Запорожской области в Энергодаре случился пожар. В результате происшествия, чуть не пострадали дети. Как выяснилось в ходе предварительного расследования, при возникновении возгорания в квартире находилось трое детей 7, 5 и 4 лет. Соседи увидели, что дети в опасности, выбили окно в комнате и вынесли их на свежий воздух. Детей передали работникам скорой медицинской помощи, которые осмотрели спасенных и отдали родителям.

Изображение

]]>В Запорожье на мосту Преображенского фура попала в ДТП]]>. В Запорожье грузовой автомобиль столкнулся с легковушкой на мосту Преображенского.

Изображение