В Запорожье с сегодняшнего дня будут работать рынки

рынок Анголенко

В Запорожье возобновят работу два коммунальных рынка Центральный и Крытый, но при условии строгого соблюдения санитарных норм. Об этом сообщает пресс-служба мэрии. При этом, как сообщают читатели, рынки с утра  работают и на входах выстраиваются очереди, потому что всем замеряют температуру, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что  с]]> 1 мая в Украине могут быть открыты продовольственные и аграрные рынки]]>, которые включены во всеукраинский реестр рынков. При этом они должны ]]>придерживаться санитарных требований]]>, которые представили Министерство здравоохранения Украины, главный санитарный врач.

Среди основных в том числе - пребывание не более одного посетителя на 10 кв. м торговой площади, соблюдение расстояния между покупателями не менее, 1,5 м во избежание очередей, а также обеспечение персонала и покупателей средствами дезинфекции и индивидуальной защиты.

Изображение

В Запорожье предъявленным требования ]]>соответствуют два рынка - Крытый и Центральный]]>. Все остальные коммунальные рынки - а их всего 8 - планируется вводить в эксплуатацию постепенно, по мере их готовности.

В мэрии сообщают, что предпринимателям тех коммунальных рынков, которые еще не заработали, будут отведены рабочие места на Крытом и Центральном.

Как рассказал директор Крытого рынка КП "Запорожрынок" Александр Змиевский, уже сегодня, 1 мая, в 6 утра ворота будут открыты, чтобы торговцев с продукцией на продажу могли зайти. А около 9-ти часов рынок открывается для посетителей. Из расчета площади пропускать на территорию будут 30-50 человек.

По словам директоры рынка, каждые 3 часа все дверные ручки и проходы будут обрабатываться специальными дезинфицирующими растворами. После окончания работы рынка будет осуществляться плановая уборка всей территории.

Как рассказывают читатели, и на Крытом и на "Анголенко", из-за медленного замера температуры на входе, образовываются длинные очереди.  

Что же касается частных рынков в городе Запорожье, они также могут возобновить работу при условии соблюдения уже упомянутых санитарных норм. Ответственность ложится на плечи руководства - директора и владельца. Контроль за соблюдением выдвинутых требований будет установлен Госпродпотребслужбой, дополнительный мониторинг - мобильными группами, которые работают в каждом районе города.

Напомним, что в]]> Мелитополе и Энергодаре разрешили работу рынков]]> еще до решения Кабмина.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение
Изображение

Изображение

Изображение


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото пресс-службы мэрии