В Запорожской области на "майские" перекроют проезды к морю и ограничат время движения общественного транспорта

Карантин: полиция в масках

Сегодня, 29 марта, в канун протяженных майских праздников, прошло заседание в ооблгосадминистарции, где было принято решение ужесточить карантинный режим на праздники, передает "ZаБор"

Заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Запорожской области прошло под руководством первого зампредседателя облгосадминистрации Ивана Федорова.

Участники заседания обсудили дополнительные противоэпидемические мероприятия на территории области на майские выходные дни.

Напомним, в  Украине на сегодня 9866 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 250 летальных, 1103 пациенты выздоровели. По состоянию на утро 29 апреля, в Запорожской области зарегистрировано 228 лабораторно подтвержденных случаев заболевания, выздоровел 51 пациент.

За прошедшие сутки было сделано рекорда количество анализов - 327. В течение дня подтверждено еще 11 выздоровевших.

Во время заседания решено согласовать дополнительные ограничительные меры на территории Запорожской области на праздники в связи с распространением  СОVID-19. В частности, было решено:

- рекомендовать гражданам без необходимости не выходить на улицу;

- запретить работу общественного транспорта, кроме с 05.00 до 10.00 и с 15.00 до 20.00 часов 1-3 Мая и 9-11 мая;

- усилить контроль за запретом посещения населением парков, скверов, зон отдыха, лесопарковых или прибрежных зон, кроме выгула домашних животных одним лицом и в случае служебной необходимости;

- принять меры по ограничению без необходимости доступа граждан к прибрежной зоны Азовского моря и других водоемов;

- осуществлять рейдовые проверки мобильными группами субъектов хозяйствования, предоставляющих санаторно-курортные услуги (базы отдыха, гостиницы, общежития, хостелы и т.д.) по соблюдению карантина.

Председателям Бердянского, Приморского, Приазовской, Акимовской райгосадминистраций, Бердянскому мэру, городским, сельским и поселковым головам ОТГ Запорожской области, в состав которых входит прибрежная территория Азовского моря, совместно с территориальными отделами ГУНП в Запорожской области в периоды 1-3 Мая и 9-11 мая необходимо обеспечить ряд карантинных мероприятий.

Карантинные мероприятия на майские праздники:

- с 8.00 30 апреля до 8.00 4 мая и с 8.00 8 мая до 23.59 11 мая будут функционировать дополнительных контрольно-пропускные посты на автомобильных дорогах, ведущих к побережью Азовского моря, с целью недопущения въезда без необходимости граждан из других районов области и регионов страны. А именно: автодорога Т-0820 Акимовка-Кирилловка (въезд в село Лиманское Акимовского района со стороны пгт Акимовка) и перекресток улиц Курортная и Морская м. Приморск.

- проезда через КПП будет разрешен транспортными средствами, в частности:
-- грузовым авто, перевозящих продукты питания, промышленные товары, товары первой необходимости, сельскохозяйственную продукцию, строительные материалы и т.д.;
-- транспортным средствам предприятий и организаций, обеспечивающих жизнедеятельность населенных пунктов;
-- транспортным средствам  физлиц, зарегистрированным и проживающим или имеющим в собственности объекты недвижимости на территории определенных районов;
-- транспортным средствам физических лиц, работающих на стратегических объектах, объектах обеспечения жизнедеятельности населенных пунктов и проживающих за их пределами;
-- лицам с инвалидностью, престарелых и другим социально незащищенным слоям населения в случае острой необходимости;
-- больным, имеющим хронические заболевания и нуждаются в периодическом (систематического) посещение учреждений здравоохранения для обращения в учреждения здравоохранения и при форс-мажорных обстоятельствах.

Так, еще ранее было решено, что на въезде в Кирилловку установят полицейский пост.

Напомним, что в Запорожской области возобновляется работа продовольственных рынков, но при условии соблюдения ряда требований.

На заседании комиссии председателям районных государственных администраций, городским головам городов областного значения, городским, сельским и поселковым головам ОТГ области поручено обеспечить выполнение требований постановления Главного государственного санитарного врача Украины.

Согласно опроса на Телеграм-канале сайта, большинство запорожцев собираются все же придерживаться самоизоляции:



Требования к рынкам:

- допуск работников, продавцов и посетителей рынка будет осуществляться исключительно при наличии одетой медицинской маски (в том числе изготовленной самостоятельно) или респиратора; прохождения бесконтактного температурного скрининга.

- среди требований работы агропродовольственных рынков: наличие на каждом входе (въезде) на территорию рынка диспенсеров с антисептиком;

- проведение дезинфекции контактных поверхностей каждые 3 часа;

- уборка и дезинфекция всех помещений, включая стационарные торговые места в конце каждого рабочего дня.

- количество посетителей, одновременно находящихся на территории рынка, не должна превышать количества, из расчета один покупатель на 10 м2 торговой площади рынка.

- на прилегающей к рынку территории должно быть обеспечено отсутствие неконтролируемой (стихийной) торговли.

Все необходимые документы и эксплуатационные разрешения будут подготовлены в ближайшее время.

Изображение