В Запорожье готовятся к открытию рынков

рынок

В Запорожье начали проверку готовности коммунальных продовольственных рынков к открытию. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что  с]]> 1 мая в Украине могут быть открыты продовольственные и аграрные рынки]]>, которые включены во всеукраинский реестр рынков. При этом они должны ]]>придерживаться санитарных требований]]>, которые представили Министерство здравоохранения Украины, главный санитарный врач.

В частности они касаются наличия надетой маски у работников и посетителей рынка, температурного скрининга и т.д.

Изображение

В своем телеграм-канале Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль ]]>отметил]]>, что основным условием работы рынков является решение соответствующего территориального органа Госпродпотребслужбы о соблюдении противоэпидемических требований.

Изображение

В Запорожье в мэрии состоялось заседание рабочей группы, которая рассмотрела ситуацию с возобновлением работы коммунальных и частных продовольственных и аграрных рынков. В ее работе приняли участие представители Госпродпотребслужбы.

В частности, был рассмотрен вопрос подготовки к возобновлению работы коммунальных продовольственных рынков. Представители Госпродпотребслужбы уже начали проверку их готовности к работе с соблюдением санитарных требований. Первыми проверяют Центральный и Крытый рынки. В случае положительного результата проверки эти рынки заработают с даты, разрешенной Кабмином. После этого планируется проверить другие коммунальные рынки и постепенно восстановить их работу.

Частные рынки имеют право возобновить работу с того дня, когда это будет разрешено Постановлением Кабинета Министров Украины. Но при условии соблюдения санитарных норм и требований решения, принятого Правительством. Владельцы, руководство частных рынков отвечают за соблюдение всех требований во время работы рынков.

После открытия работу рынков ежедневно будут проверять мобильные группы в составе представителей Госпродпотребслужбы, полиции, районных администраций, инспекции по благоустройству. В случае выявления нарушений санитарных требований будут осуществляться действия, предусмотренные законодательством.

Отметим, что на Центральном рынке торговые места подготовили к открытию еще после заявлений губернатора несколько недель назад. Тогда Виталий Туринок сообщил, что ]]>в области могут открываться рынки]]>. И их открыли во всех городах региона, кроме Запорожья. Городская власть тогда ]]>отказалась это делать]]>, сославшись на то, что они не могут отследить соблюдение карантинных мер.

Также сегодня в]]> Мелитополе и Энергодаре разрешили работу рынков]]> еще до решения Кабмина.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Иллюстрация