Минздрав озвучил условия начала работы рынков: в Запорожье их пока не комментируют

рынок не работает

После серии митингов и акцией протестов фермеров и предпринимателей, которые прошли по всей Украине, ]]> Кабмин принял решение открыть 280 продовольственных рынков по всей стране уже до конца недели]]>. Об этом заявляет пресс-служба президента. Так, МОЗ выдвинул требования к работе рынков, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что на время карантина во многих городах Украины ]]>запретили работу рынков]]>.

А 31 марта Министерство здравоохранения ]]>позволило властям на местах открыть продуктовые рынки]]> во время карантина, но приказало строго придерживаться определенных ограничений.

В Запорожской области работу рынков возобновили ]]>в Мелитополе]]>, ]]>в Энергодаре ]]>и в ]]>Каменке-Днепровской]]>. При этом в мэрии Запорожья ]]>не собирались этого делать]]>.

Но потом главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко решил ]]>отменить собственное постановление]]>. По его словам, разрешение на работу рынков было введено для того, чтобы украинцы имели доступ к более дешевым продуктам, чем в магазинах. Однако было выявлено ряд нарушений и злоупотреблений.

рынок не работает

С предложением снова лоткрыть рынки выступали ряд политических сил, в частности речь о партии "Европейская солидарность", также]]> с обращениями в ОГА, мэрию и Кабмин по поводу разблокировании работы рынков обращался нардеп Владимир Кальцев]]>.

И вот Кабинет министров на ближайшем заседании рассмотрит вопрос о возобновлении работы продовольственных рынков.

Такое постановление с "четким алгоритмом санитарного контроля" уже подготовил Минздрав, сообщил вечером 27 апреля в Facebook глава ведомства Максим Степанов. Министр уточнил, что речь идет пока что о более, чем 280 рынках.

"Это серьезный шаг к ослаблению карантина. Поэтому призываю соблюдать все профилактические требований функционирования рынков. Чтобы наши совместные усилия по недопущению распространения вируса были не напрасны", – написал Степанов.

Так, в Минздраве отметили необходимость использования защитных средств покупателями и продавцами, сохранение дистанции по принципу "1 покупатель на 10 кв м", обязательная ежедневная дезинфекция территории рынка, наличие антисептиков у входов и выходов и другие моменты.
Рынки в Украине восстановят работу

Главный санитарный врач Виктор Ляшко сообщил, что уже подписал это постановление и оно вступит в силу уже в среду, 29 апреля.

"Будет осуществляться ежедневный контроль Государственной службой Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей. Ежедневно будет предоставляться разрешение на работу на следующий день.

Если рынок нарушит правила – в следующий раз он сможет открыться и осуществлять свою деятельность только через неделю", – рассказал он.

В Запорожской мэрии пока не готовы комментировать постановление Кабмина и пока неизвестно будут ли открывать рынки в Запорожье.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение