Инициатива народного депутата Владимира Кальцева о разблокировании работы продовольственных рынков, наконец, услышана правительством

Кальцев Владимир в сессионном зале запорожского горсовета

С первых же дней введения карантина украинцев удивил и возмутил тот факт, что торговым сетям работать позволили, а продуктовые рынки закрыли. Мало того, что ритейлеры практически молниеносно воспользовались открывшимся "окном возможностей" и взвинтили цены на отдельные продукты питания, а на все прочие добавили по нескольку гривен – получив в итоге колоссальную выгоду за счет рядовых украинцев.

Хуже то, что без работы и средств к существованию остались тысячи предпринимателей по всей Украине – от простых реализаторов до фермерских хозяйств, которые системно реализовывали свою продукцию на рынках. Применительно к Запорожской области, без работы в результате закрытия продовольственных рынков остались порядка 40 тысяч человек. В свою очередь, покупатели лишились выбора и вынуждены по сей день переплачивать за продукты.

Реагируя на все эти вызовы, а также на обращения своих избирателей, представителей общественных организаций, малых сельхозпроизводителей, народный депутат Украины,  руководитель областной организации политической партии "ОППОЗИЦИОННАЯ ПЛАТФОРМА -ЗА ЖИЗНЬ" В.Ф. Кальцев  направил обращение к руководству Запорожья и Запорожской области, а также главе правительства с требованием разблокировать работу продовольственных рынков.

Изображение

При этом депутат акцентировал внимание на том, что предприниматели готовы работать с соблюдением всех санитарных норм и требований карантина:  посменно, через один  прилавок, чтобы избежать распространения коронавирусной инфекции.

Свои требования народный депутат Владимир Кальцев также неоднократно озвучивал на многочисленных телеэфирах, настаивая на том, что продовольственные рынки – при должном соблюдении требований карантина – безопасны в той же степени, что и супермаркеты. Более того, вероятность заражения на открытом пространстве в разы меньше, чем в закрытом помещении.

Эти усилия не пропали даром. Сегодня стало известно, что уже в среду Кабмин рассмотрит вопрос о возобновлении работы продовольственных рынков. Об этом в своем Telegram-канале сообщил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

"Открытие рынков снизит и стабилизирует цены на многие группы продовольственных товаров, а также, вернет людям возможность работать и зарабатывать, - говорит  Владимир Кальцев. – Затяжной карантин опаснее любой инфекции. Нам пора возвращаться к нормальной жизни".

Изображение

Изображение

Изображение