Глава запорожского облсовета рассказал, как его семья переболела коронавирусом

Самардак

Глава запорожского облсовета Григорий Самардак, у которого обнаружили коронавирус, рассказал о своем лечении и заявил, что выздоровел, передает "ZаБор".

Изначально заболел депутат Геннадий Фукс. В сети появились фото с заседания фракций, где Фукс был в маске, а Самардак без. А 30 марта стало известно о том, что тест на коронавирус главы Запорожского областного совета Григория Самардака дал положительный результат. Он не стал госпитализироваться в инфекционную больницу.

Любопытно, что на днях стало известно о заболевании коронавирусом главы облздрава. При этом в облгосадминистрации скрывают эту информацию. А медики, которые с ней контактировали, уверяют, что им никто не делал тестов и не предлагал уйти на самоизоляцию.

В эфире телеканала "112" Григорий Самардак рассказал, как лечился и как чувствуется себя сейчас.

"Как мы поняли по результатам протекания болезни, у коронавируса есть несколько стадий: легкая, средняя и тяжелая. Мы понимаем, что я переболел средней степенью тяжести, а мои родные – легкой. Первая стадия – когда понимается температура и в течение 4-6 дней держится на уровне от 37 до 38 градусов. Мой семейный врач предписал после повышения температуры пить парацетамол. Следующий совет – через 5-6 дней обязательно нужно сделать рентген или томографию на состояние легких и бронхов. Потому что, как мы знаем, коронавирус в первую очередь поражает легкие.

На 6-й день болезни рентген показал у меня бронхит, а на 9-й – инфекционное двустороннее воспаление легких. Это самый опасный и тяжелый период болезни, на который нужно обращать наибольшее внимание. С 6-го мы принимали антибиотики, прописанные доктором: тамифлю и сумамед. На 9-10 день сделали повторную томографию и повторные ПЦР-тесты, которые показали наличие коронавируса в наших организмах. Поэтому мы перешли на другое лечение – на более сильный антибиотик. Хочу сказать, что на 6-7 день приема стало намного легче. Температура снизилась, и мы прошли к процессу лечения самого воспаления легких", - рассказывает Самардак.

Через некоторое время повторное тестирование показало, что Григорий Самардак вместе со своей семьей выздоровел от коронавируса.

Также глава облсовета поделился некоторыми советами.

"Во-первых, необходимо делать все возможное, чтобы не заразиться: находиться дома, как можно меньше общаться с людьми. Во-вторых, если человек ощущает в себе симптомы, сегодня существует абсолютно рабочая схема взаимоотношений со своим семейным врачом.

В телефонном общении с близкими и друзьями я понимаю, что, к сожалению, люди не знают, к кому обращаться при первых симптомах, что нужно делать. Очень важно иметь декларацию с семейным врачом, который сможет расписать вам лечение или лично, или по телефону", - говорит глава облсовета.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Изображение