"Комендантский час" на Пасху в Запорожье и Запорожской области: как это будет?

Карантин: полиция в масках

Вчера, 17 апреля, в Запорожской облгосадминистрации, по сути, ввели комедиантский час в Запорожской области, который будет действовать с 18 апреля с 13.00. Так людям с этого периода запрещено посещать общественные места.  Правда сделана оговорка "без необходимости". Официально, ни запорожская мэрия, ни запорожское управление Нацполиции это решение областной власти никак не комментируют. При этом патрульные рассказали ]]>"ZаБору"]]>, какой они инструктаж получили на этот период.

Так, вчера в Запорожской облгосадминистрации состоялось заседание региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Запорожской области. Чтобы ]]>ограничить массовое скопление людей во время Пасхальных праздников, в Запорожской области решили ввести ряд ограничений]]>.

В частности, решено запретить работу общественного транспорта, кроме работы в часы пик (с 6.00 до 9.00 и с 16.00 до 19.00 на выходные и праздничные дни с 18.04 по 20.04.2020), а также запретить посещение кладбищ населением, в том числе присутствие на них священнослужителей с целью поминальных мероприятий (с 7.00 18.04.2020 до 7.00 29.04.2020).

При этом самой резонансной нормой, по сути, становится введение комендантского часа.  Так, губернатор запретил посещение общественных мест в период с 18 апреля 13.00 до 21 апреля 6.00.  Детально - ]]>здесь]]>.

Изображение

Гипермаркеты закрывать не будут, однако работать будут только отделы с продуктами питания и средствами гигиены. Работать маркеты будут при условии соблюдения карантинных мероприятий: посещение только в маске или респираторе, соблюдение дистанции, дезинфекция помещения, ограниченное количество людей в помещении.

Также усиливается ]]>деятельность контрольно-пропускных пунктов на въездах и выездах в город]]>. Представители ГУ Нацполиции в Запорожской области, в первую очередь, будут проверять машины, которые имеют регистрацию не в Запорожской области.

Официально, на сайте мэрии нет никакой информации о поддержке решения Запорожского губернатора о введении столь жестких мер. Никак эти заявления областной власти не комментирует и местное управление Нацполиции.

Однако еще 11 апреля Наполиция отреагировала на попутку ввода жестких ограничений в ряде областей. Полиция четко дала понять, что эти ограничения не возможны без введения Чрезвычайного положения в стране, потому носят они просто рекомендательный характер.

Изображение
Изображение

Как рассказали ]]>"ZаБору"]]> сами патрульные полицейские, которых удалось опросить, им дано указание жестких мер стараться не применять на праздники, а в случае, если будет обнаружено собрание людей на улицах, предупреждать их в громкоговоритель. Более того, на улицы Запорожья в праздничные дни выйдет больше патрулей, чем в обычные дни.

В отношении же перевозчиков, им информация о решении областной комиссии была донесена, сообщают источники в мэрии.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.
Карантин: полиция в масках