Сколько аппаратов ИВЛ заказали запорожские больницы?!

медицина

В Запорожской области, в связи с ]]>распространением коронавирусной инфекции]]>, больницы начали закупать аппараты для искусственной вентиляции легких. Их стоимость составляет от 500 до 750 тысяч гривен, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Аппараты искусственной вентиляции легких играют важную роль в спасении тяжело больных Covid-19. Одно из осложнений заболевания, которое может привести к смерти - невозможность самостоятельно дышать. Поэтому для обеспечения достаточного поступления кислорода, человека подключают к аппарату ИВЛ.

В Италии - стране с большим количеством смертей из-за коронавируса, врачам приходилось выбирать между тем, кого подключать к ИВЛ, а кого нет.

При этом, для спасения подходят именно аппараты экспертного класса. Таких на всю Запорожскую область до сих пор было только 11.

Отметим, что закупки для предотвращения распространения, локализации и ликвидации вспышек болезни COVID-19 осуществляются по упрощенной процедуре отчетности без проведения конкурсных процедур.

Как сообщают "]]>Наші гроші. Запоріжжя]]>", первые аппараты ИВЛ в регионе приобрели для энергодарских медиков.

Так, в Энергодаре КНП "Специализированная медико-санитарная часть" 30 марта заключила соглашение с ООО "Медхолдинг" на поставку аппаратов искусственной вентиляции легких стоимостью 2.71 млн грн. Не позднее 30 апреля должны поставить 5 аппаратов S1100 по 542 тыс. грн каждый. Очевидно, речь идет об аппаратах экспертного класса производителя Brightfield Healthcare.

Эта специализированная медико-санитарная часть сначала пыталась приобрести аппараты на открытых торгах, объявленных 11 марта, но на них не пошел ни один участник. И теперь они приобрели аппараты по бесконкурсной процедуре в соответствии с утвержденными процедурами специально под борьбу с вирусом Covid-19.

1 апреля "Городская больница №6" закупила 2 аппарата ИВЛ Monnal T-75 по 750 тыс. грн/ед. В этом случае конечной датой поставки указано 1 августа.

КП "Городская больница №9" в Запорожье 3 апреля заключило соглашение с ООО "Усенко" на приобретение аппаратов ИВЛ общей стоимостью 7.5 миллионов гривен. Так, заказали 10 комплектов аппаратов Hamilton-C1 стоимостью 750 тыс. грн каждый. Подрядчик также должен провести пусконаладочные работы и инструктаж персонала. Договор предусматривает 50% аванс, а конечной датой поставки аппаратов указано 20 декабря.

Сейчас Васильевская центральная районная больница на стадии подписания договора на приобретение аппарата Hamilton-C1 у фирмы "Усенко" стоимостью 658 тыс. грн. В то же время, в 2017 году Департамент здравоохранения Запорожского городского совета покупал в ООО "Усенко" аппараты Hamilton-C1 по 651 тыс. грн/шт и по 779 тыс. грн/ед. в одном тендере и техническое задание для моделей по разной цене отличалось.

КНП "Городская больница экстренной и скорой медицинской помощи" Запорожского горсовета 7 апреля заключило соглашение с ООО "Современная больница" на поставку аппаратов ИВЛ общей стоимостью 8.25 млн грн. Заказано 11 аппаратов Monnal T-75 (СО2) по 750 тыс. грн/ед. Поставить аппараты должны в течение апреля-июня, но в любом случае не позднее 1 июля.

Также отдельным договором "Городская больница экстренной и скорой медицинской помощи" (горбольница №5) 7 апреля заказала фирме "Современная больница" аппарат ИВЛ.

Кроме того, 7 апреля 2 аппарата Monnal T-75 (СО2) по 750 тыс. грн/ед. той же "Современной больнице" заказала и запорожская Городская больница №7 (бывшая Медсанчасть "Радиоприбора"), которые должны поставить до 30 июня.

Напомним, что по состоянию на 16 апреля в Запорожской области ]]>к аппарату ИВЛ был подключен один человек]]>. Это ]]>директор рынка в Запорожье]]>, которого в больницу доставили в тяжелом состоянии, но ]]>спасти его не удалось]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение