Тендер на строительство мостов в Запорожье: участников обвиняют в сговоре

мост_стройка запорожье

В Антимонопольный комитет подали заявление о сговоре турецких компаний "Onur" и "Gocay" на тендере по ]]>строительству автотранспортной магистрали через Днепр]]> в Запорожье стоимостью 12 млрд грн, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Соответствующий документ с доказательствами 16 апреля подали в АМКУ основатели платформы "Лига антитраста" - ОО "Совет защиты конкуренции и потребителей", пишет "]]>Экономическая правда]]>".

Напомним, что всего в конкурсе на строительство мостов в Запорожье ]]>участвовали шесть компани]]>й, в том числе, три турецких и одна китайская. Две из них (обе турецкие) дошли до последнего этапа торгов.

21 февраля стало известно, что ]]>победителем аукциона]]> стала турецкая компания "ONUR".  Представители компании снизили цену за строительство до 11 миллиардов 918 миллионов гривен.

Изображение

Факты, подтверждающие согласованность поведения "Онур" и "Гьочай", полученные на основе анализа сходства в тендерных предложениях компаний, их ценовому поведению на аукционе и цепочкам связей между фирмами.

Одно и то же лицо является руководителем фирмы "Гьочай" и доверенным лицом главы правления "Онур".

Изображение
Собственноручно подготовлены справки этих фирм имеют одинаковые метаданные и характерное структурное сходство. Фирмы расположены на расстоянии 600 км друг от друга, однако одновременно получали банковские справки в одном отделении банка. И также одновременно свидетельствовали документы на тендер у одного нотариуса. (Весь текст заявления - ]]>по ссылке]]>).

Основательница "Лиги антитраста" Агия Загребельская (госуполномоченный АМКУ в 2015-2019 гг) сообщила, что Антимонопольный комитет после получения заявления должен начать расследование и по результатам привлечь заговорщиков к ответственности в виде штрафа в размере до 10% дохода этих компаний за предыдущий год. Сообщается, что речь идет о сотнях миллионов гривен.

Изображение

Изображение

Кроме этого, Укравтодор после принятия АМКУ решения имеет право взыскать из заговорщиков нанесенный ему ущерб в двойном размере.

При этом расследование никак не повлияет на процесс строительства моста, и обязанность компании выполнить условия контракта остается неизменным.

На участие в тендере подавали заявки еще четыре украинских и иностранных компаний - китайские корпорации "China Road and Bridge Corporation" и "Синогидро Корпорейшн Лимитед", турецкая компания "Лимак" и киевское ООО "Эко-строй-трейд".

Однако представители "Укравтодора" во всех случаях отклонили заявки.

"Синогидро" и "Лимак" оспаривали свое отклонения в АМКУ, однако по разным причинам отозвали свои жалобы.

Поэтому к участию в торгах были допущены только турецкие компании "Онур" и "Гьочай". В результате они провели между собой торги, снизив свои предложения только на 3% от ожидаемой стоимости торгов. При этом разница между их предложениями составляла всего 0,26%, что является еще одним признаком антиконкурентных согласованных действий.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение