Полицейские вызвали на допрос мэра Запорожья по двум уголовным производствам

Буряк Владимир, интервью

В Запорожье полицейские расследуют уголовные производства по факту злоупотребления властью и нарушения санитарных правил и норм. Об этом сообщает пресс-служба полиции, передает "ZаБор".

Напомним, что вчера мэра Буряка вызвали в полицию по уголовному делу о работе общественного транспорта.

В пресс-службе Нацполиции в Запорожской области сообщается, что в управлении пока расследуют ряд уголовных производств, где в качестве свидетелей выступают чиновники.

В частности, такие уголовные производства, как незаконное выделение земельных участков на территории Запорожья, чем нанесен ущерб общине на сумму свыше 5 млн. гривен - ч.2 ст.364 Уголовного кодекса Украины.

А также нарушение должностными лицами санитарных правил и норм по предотвращению инфекционных болезней, что могло привести к распространению коронавируса и, в дальнейшем массового заболевания жителей Запорожской области - ч.1 ст.325 Уголовного кодекса Украины.

Так, с целью установления всех обстоятельства на допрос вызвали Владимира Буряка.

Напомним, что с 6 апреля в Запорожье (как и по Украине) усилили карантинные меры: общий масочный режим и ограничение передвижения. Все это проходит в рамках борьбы с распространением коронавирусной болезни.

МОЗ решило кардинально ограничить и перевозку людей автобусами, разрешив только передвижение трамваями и троллейбусами. При этом не каждый город в Украине обеспечен электротранспортом. А в Запорожье такой район, как Хортицкий и микрорайон Осипенковский не связаны с городом электротранспортом.

В мэрии долго не могли решиться, как поступить.  В итоге 5 апреля с утра по "Запорожэлектротрансу" прошел приказ, готовить автобусы к выезду на 6 апреля.

А позже мэр Владимир Буряк в соцсети заявил, что весь общественный транспорт выходит на маршруты.  А уже в понедельник, 6 марта, вышло новое распоряжение:  проезд в общественном транспорте возможен только при наличии пропусков.

И 7 апреля президент Владимир Зеленский в своем  видеообращении к украинцам вспомнил о новаторстве мэра Запорожья. Зеленский заявляет, что распоряжение мэрии о работе транспорта идет против постановления Кабмина и на это уже отреагировали и СБУ, и Нацполиция. Отметим, что сегодня сотрудники СБУ проводили проверки у автоперевозчиков, а в полиции открыли уголовное производство.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.


Изображение