В Запорожье за проезд в транспорте без справки или маски предусмотрены штрафы от 17 тысяч гривен

Маршрутки Запорожье

С 8 апреля в Запорожье вводят специальные пропуска для проезда в общественном транспорте. Их будут выдавать работникам предприятий, учреждений, организаций, которые относятся к сферам, имеющим разрешение работать в условиях карантина. За нарушение правил предусмотрены штрафы. Об этом сообщает пресс-служба мэрии, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что Минздрав выдал запрет на провоз пассажиров в таких видах общественного транспорта, как автобусы и маршрутки.  Местные чиновники сутки не могли решиться, что им делать, но вчера решение приняли: ]]>в Запорожье, на смотря на заявление МОЗ, будут ходить маршрутки и коммунальные автобусы]]>.

С 8 апреля проезд в общественном транспорте ]]>будет разрешен исключительно по пропускам]]>.

Как рассказал советник городского головы Валерий Эделев, пропуска будут выдавать работникам руководители предприятий. Утвержденную форму справки можно скачать на ]]>официальном сайте]]> Запорожской городской власти, или в официальном Telegram-канале ]]>COVID-19.ЗАПОРІЖЖЯ]]>.

Также сейчас прорабатывается вопрос перевозки отдельных категорий горожан, которые не задействованы в работе критической инфраструктуры, но им срочно необходимо воспользоваться общественным транспортом. В частности в таких случаях, как посещение стоматологии в ургентных случаях, или помощь родственникам старше 60 лет.

С перевозчиками было проведено совещание относительно новых условий перевозки горожан. Наличие справок будут отслеживать непосредственно водители. Также соблюдение карантинного режима будут контролировать полиция и специально созданные мобильные группы. За отсутствие пропусков или проезд без средств индивидуальной защиты предусмотрены штрафы.

"Полиция будет проверять в первую очередь наличие справок у пассажиров. Кто ее выдал, куда человек едет, где место работы. За проезд в транспорте без справки или без маски предусмотрены штрафы - от 17 до 34 тысяч гривен. Водителя оштрафуют, если впустит пассажиров без справки и без маски, пассажир получит штраф, если снимет маску, или захочет зайти без пропуска", - отметил начальник управления по вопросам транспортного обеспечения и связи Запорожского городского совета Александр Власюк

При этом городские предприятия могут отказаться от выдачи справок, утвержденных городской властью, и перевозить своих работников служебными или специально нанятыми автобусами.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение