В Запорожье в больницах большой наплыв пациентов с пневмонией, которым отказываются делать тесты на коронавирус

медицина

В ряде запорожских больниц находится большое количество пациентов с пневмонией. При этом им не делают тест на ]]>коронавирус]]>, а медики работают с ними без средств индивидуальной защиты. Об этом ]]>"ZаБору"]]> рассказали сами медики. При этом городской департамент здравоохранения отказывается комментировать ситуацию.

Как рассказывают медработники городской больницы №1 (бывшая Железнодорожная),  в больницу за неделю поступило большое количество пациентов с пневмонией неясной этиологии.

По приказу МОЗ и приказу горздрава, людей отказываются обследовать на COVID-19. Причина - люди не были за границей и не контактировали с приехавшими из-за границы. При этом в больнице в отделении пульмонологии сейчас порядка 30 человек с пневмонией. И в отделении терапии, где около 50 пациентов, более половины также с пневмонией.

Люди не лежат в отдельных боксах, а медики работают без защиты. На день им выдают только разовые повязки, а вот никаких защитных очков, перчаток или костюмов нет.

В 6-ой горбольнице медики рассказываю о том, как им предложили "выкручиваться" в ситуации с отсутствием защитных средств.  Как рассказывают медики больницы, у них нет защитных костюмов, но медики обязаны их носить и персоналу заявили, что они должны купить в магазине "Домовенок" дождевики и теперь медики, которые могут контактировать с больными коронавирусом, ходят по больнице в дождевиках.

Сегодня губернатор Виталий Туринок во время брифинга  сообщил, что больных пневмонией будут тестировать на коронавирус. Соответствующее решение было принято вчера. И с ночи больных начали обследовать на COVID-19. В частности, он рассказал, что "всплеск" выявленных сегодня случаев заболевания связан именно с тем, что тесты стали делать больным с пневмонией.

После заявления губернатора, ]]>"ZаБор]]>" связался с медиками горбольницы №1 и они рассказали, что сегодня им удалось "отстоять" только одного пациента, которому согласились сделать тест.  Будут ли делать тесты остальным, пока медикам неизвестно.

В связи с этой ситуацией ]]>"ZаБор]]>" уже вторые сутки пытается получить комментарий в департаменте здравоохранения. Но здесь отказываются что-либо комментировать.

Отметим, что количество заболевших коронавирусом ]]>пополнилось в Мелитополе]]>, где вирус подтвердили у 8 человек.

Напомним, что COVID-19 диагностировали ]]>у главврача одной из больниц Мелитополя]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение