В Запорожской областной клинической больнице 300 сотрудников отправили в отпуск за свой счет

ОГА

В Запорожском областном совете обсудили проблему финансирования учреждений здравоохранений. В частности, депутаты требуют, чтобы в ОГА подготовили проект решения о перераспределении средств областного бюджета. Об этом информирует пресс-служба облсовета, передает ]]>"ZаБор"]]>.

О ситуации, в которой оказались все больницы Запорожской области, во вторник, 31 марта, во время заседания Согласительного совета рассказали руководители коммунальных некоммерческих предприятий.

В частности, медицинская реформа, которая предусматривает переход на новый формат работы учреждений здравоохранения с 1 апреля, лишает директоров КНП средств на оплату заработных плат работникам. Соответственно, с сегоняшнего дня врачи должны уйти в отпуск за свой счет.

"Через коронавірусну інфекцію припинено планову госпіталізацію пацієнтів. Під заборону попало й проведення планових оперативних втручань. Відповідно, лікарні не мають права надавати медичних послуг, за які Національна служба здоров’я України мала б перераховувати кошти. В обласній клінічній лікарні вже сьогодні близько 300 працівників знаходяться у відпустках за власний рахунок. І ми не впевнені, що ці фахівці колись повернуться на робочі місця", - рассказал директор КНП "Запорожская областная клиническая больница"  Игорь Шишка.

Его поддержали руководители всех 18-ти созданных в рамках медицинской реформы на территории Запорожской области КНП. Более того, руководители медицинских центров обеспокоены отсутствием средств индивидуальной защиты.

По подсчетам первого заместителя председателя Запорожского областного совета Егора Семенкова, дефицит средств на обеспечение деятельности КНП области составляет 350 млн грн. Еще 72 млн грн. не хватает на содержание коммунальных учреждений и учреждений (Запорожского областного специализированного дома ребенка "Солнышко", областного центра медико-социальной экспертизы и др.).

Также нужно выделить из областного бюджета и 15 млн грн. на погашение задолженности по заработной плате работникам КП "Облводоканал". В общем, на первоочередные нужды в областном бюджете необходимо найти 450 млн грн.

Поэтому, депутаты настаивают на проведении внеочередной сессии Запорожского областного совета и требуют от ЗОГА немедленного внесения своего видения, из каких источников финансирования можно перенаправить средства на учреждения здравоохранения.

Из-за отсутствия проекта решения "О внесении изменений и дополнений в решение областного совета от 12.12.2019 г.."Об областном бюджете на 2020 год ", проведение внеочередной сессии Запорожского областного совета 2 апреля - под вопросом.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение