Итоги вторника в Запорожье: избиение ребенка в парке, депутаты о кризисе в здравоохранении, открытие рынка земли

31

В Запорожье во вторник, 31 марта, была холодная погода. Синоптики предупреждали о ночных заморозках. В Запорожской области стало известно о еще одном пациенте, который выздоровел от коронавируса. В Украине вечером зафиксировали 645 случаев COVID-19. Запорожский джазовый фестиваль Zaporizhzhia Jazzy решили перенести на неопределенный срок, из-за карантина. В мэрии рассказали, что организовали подвоз медиков на работу. На эти цели из городского бюджета выделили 700 тысяч гривен. Верховная Рада проголосовала за рынок земли. Так, через год в Украине можно будет купить/продать землю. Подробнее о событиях дня- обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

]]>В Украине уже 645 подтвержденных случаев коронавирусной болезни: в Запорожской области – 13]]>. По результатам исследований вирусологической референс-лаборатории ЦОС Украины и областных лабораторных центров в целом подтверждено 645 случаев COVID-19. В Запорожской области ]]>выздоровел еще один пациент с коронавирусом]]>. Медики сообщают, что в больницах находится много пациентов с пневмонией, которых не проверяют на коронавирус. Это связано с тем, что анализы проводят тем людям, которые были за границей или контактировали с больным.  Такая ситуация и в других городах. В Минздраве утверждают, что таким людям не нужно делать тест.

Изображение

]]>Верховная Рада проголосовала за рынок земли]]>. Верховная Рада на внеочередном пленарном заседании отменила мораторий на продажу земель сельскохозяйственного назначения с июля 2021. Другими словами, через 1 год и 3 месяца в Украине можно будет купить (а для государства - продать) землю.

Изображение

Запорожский облсовет требует от ОГА перераспределить средства бюджета. Лидеры депутатских фракций Запорожского областного совета требовали от Запорожской облгосадминистрации срочно подготовить и внести в аппарат Запорожского областного совета проект решения, которым можно было бы перераспределить средства областного бюджета для финансирования учреждений здравоохранения и борьбы с COVID - 19. Это связано, в частности с тем, что медицинская реформа, которая предусматривает переход на новый формат работы учреждений здравоохранения с 1 апреля, лишает возможности директоров КНП средств на оплату заработных плат работникам. Поэтому, депутаты настаивают на проведении внеочередной сессии Запорожского областного совета и требуют от ОГА немедленного внесения своего видения, из каких источников финансирования можно перенаправить средства на учреждения здравоохранения.

Изображение

Изображение

Изображение

]]>В соцсети высмеяли заявление гендиректора "АТБ" о снижении цен в супермаркетах]]>. В сети супермаркетов АТБ публично заявляют о снижении цен на продукты первой необходимости. При этом уровень снижения посмешил пользователей.

Изображение

]]>В Запорожье мэрия уверяет, что организован подвоз медиков]]>. В Запорожье для больниц закупили топливо и организовали подвоз медработников. На это из средств бюджета города выделено 700 тысяч гривен.

Изображение

]]>В Бердянском морском порту запретили иностранцам сходить на берег]]>. В Запорожской области порт Бердянска продолжает работать в штатном режиме, но иностранцам запретили сходить на берег.

Изображение

]]>В Запорожье еще не получили разрешение на начало строительства мостов]]>. Инспекция Государственного архитектурно-строительного контроля (ГАСК) до сих пор не предоставила Службе автомобильных дорог в Запорожской области разрешение на начало строительных работ на мостовых переходах через Днепр.

Изображение

]]>В Запорожской области средняя зарплата за год выросла на 15%]]>. Так, средняя номинальная заработная плата штатного работника предприятий, учреждений и организаций в феврале этого года составила 10729,13 грн, что в 2,3 раза выше уровня минимальной заработной платы (4723 грн).

Изображение

]]>В Запорожье музыкальный фестиваль Zaporizhzhia Jazzy перенесли на неопределенный срок]]>. Запорожский фестиваль джазовой музыки Zaporizhzhia Jazzy 2020 , из-за карантина, переносят.

Изображение

]]>В Запорожье инспекторы по парковке оштрафовали чиновника]]>. В Запорожье штраф за припаркованный в неположенном месте автомобиль получил директор департамента правового обеспечения горсовета.

Изображение

]]>В Запорожье в парке мать избила ребенка]]>. Инцидент произошел на днях вечером в парке Горького в Заводском районе Запорожья. На видео видно, что женщина на лавочке избивает плачущего ребенка.

Изображение

]]>В Запорожье 50 спасателей тушили пожар на территории "Днепроспецстали"]]>. Пожарные установили, что горело масло в трансформаторе и вокруг него на общей площади 30 кв. м. Ликвидация пожара осуществлялась одновременно в двух направлениях: тушение возгорания и охлаждения трансформатора, с целью предотвращения распространения огня на технологическое оборудование. Через полтора часа пожар полностью потушили.

Изображение

]]>В Запорожской области из громкоговорителей случайно сообщили о выбросе аммиака]]>. Так, в Бердянске по громкоговорителю объявили об эвакуации граждан в связи с выбросом опасного вещества в районе РТС. Позже в пресс-службе ГСЧС сообщили, что ведомство к случившемуся отношения не имеет. Возможно, кто-то из представителей других структур, ответственных за работу системы оповещения, случайно запустил всполошившую людей запись.

Изображение

]]>В Запорожье мужчина с женщиной получили ножевые ранения]]>. ЧП случилось по ул. Бородинская,2 в Днепровском районе города. Так, 2 человека получили ножевые ранения: мужчина 36 лет и женщина 32 лет. На месте происшествия работали 2 бригады медиков. Мужчина получил проникающее ранение передней брюшной стенки. Женщина получила ножевое ранение поясницы.

Изображение

]]>В Запорожье в ДТП на мосту Преображенского пострадали женщины]]>. Так, водитель "Ланоса" не придерживался безопасной дистанции и совершил столкновение с автомобилем "Рено Логан", который в свою очередь столкнулся с авто "Ланос", который остановился впереди.

Изображение
]]>]]>

]]>В Запорожье мужчину, совращавшего свою несовершеннолетнюю дочь, приговорили к 5 годам тюрьмы]]>. Жителя Запорожья, который развращал свою 15-летнюю дочь, приговорили к 5 годам лишения свободы.

Изображение