Итоги понедельника в Запорожье: коронавирус у Самардака, изнасилование полицейского, обыски в мэрии

30 число

В Запорожье в понедельник, 30 марта, было не очень холодно. Синоптики прогнозируют похолодание в ближайшие дни. В Украине уже 548 подтвержденных случаев коронавируса, в Запорожской области – 13. Вирус обнаружили у главы облсовета Григория Самардака. В связи с этим, в облсовете провели дезинфекцию и назначили и.о. председателя. В мэрии Запорожья прошли обыски. Так, чиновников обвиняют в махинациях с землей, из-за чего местный бюджет недополучил 50 миллионов гривен. Мэр Буряк обвинил силовиков в дестабилизации работы горсовета. Верховная Рада уволила главу Минздрава и Минфина. На их должности были назначены новые руководители. Подробнее о событиях дня  - обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.

]]>В Украине подтвердили 548 случаев коронавируса: в Запорожской области 13]]>. В Украине уже зафиксировали 548 случаев коронавируса. В Запорожской области заболевания обнаружили у 13 человек.

Изображение

]]>У Самардака подтвердился коронавирус]]>. У]]> главы Запорожского облсовета положительный тест коронавирус]]>.  Григорий Самардак ушел на домашнюю самоизоляцию. Кроме того ]]>в Запорожском облсовете после заболевания Самардака, провели дезинфекцию и назначили и.о.председателя ]]>. Очередная сессию областного совета пройдет, из-за соображений эпидемической безопасности, ]]>на свежем воздухе]]>.

Запорожский облсовет

]]>Верховная Рада уволила глав Минздрава и Минфина]]>. Верховная Рада на внеочередном заседании 30 марта уволила министра финансов Игоря Уманского и министра здравоохранения Илью Емца.

Изображение

]]>Буряк, в числе других мэров городов, подписал открытое обращение к Зеленскому]]>. Головы областных центров Украины, в частности и мэр Запорожья Владимир Буряк, подписали обращение, в котором просят народных депутатов, президента Владимира Зеленского, премьер-министра Дениса Шмыгаля и спикера Дмитрия Разумкова отложить принятие законопроекта №3275 об изменениях в Налоговый и Бюджетный кодексы.

Изображение

]]>В мэрии Запорожья СБУ провела обыски: чиновников подозревают в миллионных махинациях с землей]]>. В Запорожской мэрии сотрудники СБУ провели обыски. Чиновников обвиняют в том, что они по заниженной цене отдавали в аренду земельные участки. Предварительно, местному бюджету недоплатили около 50 миллионов гривен. ]]>На своей странице в сети мэр Владимир Буряк заявил]]>, что силовики пытаются дестабилизировать ситуацию в городе.

Изображение

]]>Запорожская область получила медицинские костюмы и респираторы для борьбы с коронавирусом]]>. Запорожской области передали медицинские костюмы биозащиты, респираторы, перчатки и фильтры для аппаратов ИВЛ.

Изображение

]]>В Запорожье собрали 800 продуктовых наборов для пенсионеров]]>. В Запорожье собрали первые 800 продуктовых наборов для одиноких пенсионеров и маломобильных людей.

Изображение

]]>В Запорожье проводят дезинфекцию парков]]>. В Запорожье с помощью 7 специально закупленных опрыскивателей  коммунальщики обрабатывают скамейки, детские и спортивные площадки, объекты инфраструктуры. По словам коммунальщиков, ежедневная дезинфекция проходит в парках Победы, Энергетиков, Вознесеновском, парке Металлургов им. Сацкого и в парке им. Синенко. Для безопасной работы всех сотрудников обеспечили масками и перчатками.

Изображение

]]>В Запорожье появились пункты медицинской сортировки больных коронавирусом]]>. В Украине на территории больниц установили временные пункты скрининговой медицинской сортировки больных COVID-19. Соответствующий пункт появился и в Запорожье возле инфекционной больницы.

Изображение

]]>В Запорожской области в еще одном городе разрешили работать рынкам]]>. В Каменке-Днепровской в Запорожской области решили возобновить работу рынка с условием, что будут соблюдаться санитарные и противоэпидемические меры, а торговцы будут обеспечены средствами индивидуальной защиты.

Изображение

]]>В Запорожье полицейский изнасиловал свою коллегу]]>. В Шевченковском районе Запорожья полицейский избил и изнасиловал свою девушку-коллегу. Информация о происшествии появилась в СМИ. Для известных украинских телеграмм-канале - это стало ТОП-новостью.

Изображение

Запорожские подъезды ежедневно дезинфицируют. В Запорожье подъезды многоэтажек подлежат ежедневной дезинфекции.

Изображение

В Запорожье из-за карантина игровые, спортивные и детские площадки закрыты для детей и всех горожан. Запорожская городская комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций приняла дополнительные карантинные ограничения. Горожанам запрещено пользоваться детскими, спортивными и игровыми площадками.

Изображение
]]>
В Запорожье женщина бросила коляску с ребенком посреди дороги
]]>. Чуть не закончилась трагедией неосмотрительность матери в Александровском районе Запорожья. Женщина бросила ребенка в коляске прямо посреди дороги.

]]>В Запорожской области мужчина бросился под грузовик и погиб]]>. По информации медиков, 40-летний мужчина сам бросился под колеса грузового автомобиля. На место происшествия прибыла "Скорая", которая лишь констатировала смерть мужчины.
]]>
В Запорожье молодая женщина ударила себя ножом в живот
]]>. Так, 31-летняя женщина ударила сама себя ножом. Медики диагностировали у пострадавшей колото-резанные раны передней брюшной стенки, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга.
]]>
В Запорожье произошло два падения с высоты
]]>. В Запорожье за сутки два человека пострадали, в результате падений с высоты.
]]>
В Запорожской области в результате стрельбы пострадал мужчина
]]>. Так, 63-летний мужчина получил огнестрельное ранение из травматического оружия. С проникающим ранением брюшной полости он был госпитализирован в больницу.

Изображение