В мэрии Запорожья СБУ провела обыски: чиновников подозревают в миллионных махинациях с землей

сбу

Сотрудники СБУ провели обыски в Запорожской мэрии. Так, чиновников обвиняют в масштабных злоупотреблениях с коммунальной землей, из-за чего местный бюджет недополучил более 50-ти миллионов гривен прибыли. Об этом информирует пресс-служба ведомства, передает "]]>ZаБор]]>".

По версии следствия, чиновники организовали механизм передачи в частную собственность земельных участков, принадлежащих громаде, по заниженным ценам.

Незаконным образом они привлекали к проведению экспертной денежной оценке земельных участков юридические лица, у которых не было соответствующих специалистов и разрешений. Их чиновники выбирали без нужных тендеров.

С 2016 года в отчеты об экспертной денежной оценке земельных участков вносили недостоверные сведения об их рыночной стоимости. Затем земельные участки чиновники передавали в частную собственность по заниженной цене.

По предварительным выводам экспертов, вследствие этих сделок местный бюджет недополучил более пятидесяти миллионов гривен.

В рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 364 (злоупотребление властью) Уголовного кодекса Украины проведен ряд обысков в помещениях государственных учреждений и по адресам проживания фигурантов дела. Во время следственных действий правоохранители изъяли документацию, которая стала основанием для незаконной перерегистрации участков, электронные носители информации, которые содержат важные сведения для досудебного расследования.

Сейчас принимаются меры по возврату земельных участков в собственность. По решению суда наложен арест на 31 земельный участок ориентировочной оценочной стоимостью более 200 000 000 гривен.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Фото пресс-службы СБУ