Итоги понедельника в Запорожье: тотальный карантин, еще один подозреваемый на коронавирус, атака на гречку, соль и туалетную бумагу

16 число

В Запорожье в понедельник, 16 марта, было солнечно, но холодно. В этот день в городе приняли решение  о введении тотального карантина. В частности, решили закрыть все кафе, клубы и развлекательные центры. Работать должны продолжить только продуктовые магазины, аптеки и АЗС. В супермаркетах наблюдался выборочный ажиотаж на такие виды товаров, как: гречка, соль, сахар, мука, сливочное масло, хлеб и туалетная бумага. В соцсети появилось множество мемов по поводу туалетной бумаги. В магазинах, на улицах активисты одевали противогазы и пытались привлечь к себе внимание. В соцсети распространялись объявления о якобы проводимой дезинфекции улиц. В частности, дезинфицировать собирались улицу Запорожскую. Информацию об этих обработках опровергали в ГСЧС. К вечеру мэр Буряк выпустил видеообращение к народу. Любопытно, что даже компания Владимира Кальцева, которая должна строить новый ТРЦ в центре города (и при этом полтора года его не строила), заявила, что сроки начала работ переносят, из-за карантина. Кабмин ввел ограничения на пассажирские перевозки. В Украине количество заболевших коронавирусом увеличилось до 5 человек, а в Запорожье появился еще один подозревай на коронавирусную инфекцию. Подробнее о событиях дня – обозреватель ]]>"ZаБора"]]>.
]]>
В Запорожье закрывают: кафе, рынки, магазины, ТРЦ, кинотеатры, фитнес-клубы
]]>. В Запорожье состоялось ]]>заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям]]>. Мэр Запорожья Владимир Буряк решил ввести более глобальный карантин. На своей странице в соцсети он сообщил, что в городе  временно закрывают объекты общего пользования с присутствием более 10 человек. Речь идет о кафе, ресторанах, клубах, спортивных залах, бассейнах, кинотеатрах, театрах, библиотеках и др. Работать только будут магазины с продуктами и продовольственными товарами, аптеки и АЗС. В мэрии решили выделить дополнительные ]]>100 миллионов гривен на борьбу с коронавирусом]]>.

Изображение

]]>Кабмин принял решение закрыть пассажирское сообщение между городами]]>. В Украине прекращаются железнодорожные, авиационные, автобусные междугородние и межобластные пассажирские перевозки. Нацполиция будет контролировать соблюдение этих норм.

Изображение

В Запорожье в супермаркетах ажиотаж на крупы и ьуалетную бумагу. В запорожских супермаркетах с полок смели гречку, пшеничную кашу, муку, соль и почти весь сахар, а вот рис почему-то оставили. Также активно разбирают туалетную бумагу. На эту тему в сети уже появилось много мемов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В сети распространяли фейк о дезинфекции города. В соцсетях начала появляться информация о том, что ночью в городе будут распылять дезсредство. При этом подобные сообщения появлялись и в других городах Украины. В ГСЧС это опровергли и заявили, что это фейк.

Изображение

]]>В Запорожье в больницу попал еще один мужчина, который вернулся из Турции, с подозрением на коронавирус]]>. В Запорожскую инфекционную больницу доставили еще одного мужчину, у которого подозревают коронавирус. Это очередной турист, который вернулся из Стамбула.

Изображение

]]>Компания МАУ воспользовалась экстренной ситуацией и подняла цены на авиабилеты]]>. Авиакомпания МАУ резко подняла цены на билеты за сутки до закрытия границы Украины. Цены на некоторые билеты превышают тысячу долларов. По данному факту Антимонопольный комитет Украины начинает расследование. При этом в МАУ утверждают, что цены специально не повышали.

Изображение

]]>Компания Кальцева заявила, что переносит сроки строительства ТРЦ в центре Запорожья из-за коронавируса]]>. В центре Запорожья в сквере напротив ТЦ "Украина" компания застройщик, которая не ведет строительства, неожиданно заявила, что переносит начало строительства нового торгово-развлекательного центра, из-за введения карантина.

Изображение

]]>Известная актриса из Запорожской области заразилась коронавирусом]]>. Голливудская актриса и модель украинского происхождения Ольга Куриленко, сыгравшая девушку Бонда в фильме 2008 года "Квант милосердия", заявила о заражении коронавирусом.

Изображение

]]>В Запорожской области медики обследовали 12 людей с подозрением на коронавирус]]>. В Запорожской области медики обследовали 12 человек, у которых было подозрение на коронавирус. У некоторых из них диагностировали грипп.

Изображение

]]>В Запорожье на улице заметили спекулянтов медицинскими масками]]>. Житель Запорожья решил заработать на продаже медицинских масок. Предприимчивого запорожца заметили у входа в "АТБ" в Шевченковском районе.

Изображение

]]>В центре Запорожья водитель маршрутки потерял сознание и врезался в авто]]>. На центральном проспекте Запорожья маршрутка врезалась в припаркованный автомобиль. Водителя общественного транспорта госпитализировали.

Изображение

]]>Сколько будут зарабатывать запорожские учителя во время карантина?!]]> На период карантина в учебных заведениях за учителями, воспитателями, мастерами и преподавателями должна сохраняться средняя заработная плата.

Изображение

]]>В Запорожской области дезинфицируют маршрутки]]>. Так, сотрудники отдела по благоустройству и экологии проверяют маршрутки в Мелитополе. В связи с карантинными мероприятиями, общественный транспорт дезинфицируют на конечных остановках. Обработка проводится сотрудниками лабораторного центра МОЗ.

Изображение

]]>В Запорожье обновляют сквер Университетский]]>. В Александровском районе Запорожья возле памятника танковому экипажу Николая Яценко в сквере Университетском начали ремонтные работы. В частности, здесь бетонируют подпорные стенки вокруг цветников.

Изображение

]]>В Запорожской области автомобиль сбил насмерть девушку и скрылся с места аварии]]>. Так, водитель, управляя неустановленным авто, вблизи села Благовещенка, совершил наезд на женщину-пешехода, которая шла по проезжей части во встречном автомобилю направлении.

Изображение

]]>В Запорожье хакеры воровали деньги с чужих банковских счетов]]>. В Запорожье правоохранители разоблачили группу хакеров, которые занимались хищением денег со счетов клиентов частных и государственных банков.

Изображение

]]>В Запорожье ДТП в Хортицком районе, есть пострадавшие]]>. На место прибыла "Скорая". В результате происшествия пострадал 42-летний мужчина. У него диагностировали закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, закрытую травму грудной клетки и травму живота.

Изображение

]]>В Запорожской области водитель "под кайфом" спровоцировал смертельное ДТП]]>. В Мелитополе в ДТП попали два автомобиля. Пассажирка одной из машин умерла в больнице, а один из водителей был в наркотическом опьянении.

Изображение