Денис Шмыгаль утвержден на должность премьер-министра Украины

Верховная Рада

Уже вчера Алексей Гончарук написал заявление об уходе с поста премьера. Его преемником стал Денис Шмыгаль, который до этого занимал должность вице-премьера и министра развития общин и территорий. Его кандидатуры утвердили большинством голосов депутаты Верховной Рады, сообщает  "ZaБор".

Уже вчера всеукраинские СМИ сообщили, что Денис Шмыгаль будет утвержден на должность премьера.  

Так, президент Украины Владимир Зеленский 3 марта на заседании фракции "Слуга народа" 3 марта озвучил свои кандидатуры на должности министров в переформатированном правительстве.

После обсуждения почти весь состав будущего Кабинета Министров был согласован.

Напомним, что информация об отставке Гончарука появилась на прошлой неделе. А уже вчера нардеп Дубинский открыто заявил о том, что Гончарук покидает свой пост.  Позже появилось заявление Гончарука об отставке.  
Изображение

Стал известен и состав нового Кабмина.  Так, по предварительным данным запорожец Михаил Федоров сохранит свой пост.

И сегодня Верховная Рада одобрила кандидатуру Дениса Шмыгаля на должности премьер-министра Украины. "За" проголосовало 291 депутатов, из них 242 - представители фракции "Слуги народа".

Фракции "Оппозиционная платформа - За жизнь", "Европейская солидарность", "Батькивщина" и "Голос" не поддержали кандидатуру Шмыгаля.

Депутатская группа "За будущее" и внефракционные нардепы голосовали за.

Как голосовали запорожские нардепы: все депутаты от "Слуги народа" поддержали кандидатуру, Сергей Соболев ("Батькивщина") и Александр Понмоарев ("ОПЗЖ") - воздержались, Владимир Кальцев ("ОПЗЖ") - против, Сергей Минько (депутатская группа "За майбутнє") - за.



На видео: Зеленский вносит кандидатуру Шмыгаля.

Читайте наши новости также в ТелеграмеИнстаграме , Фейсбуке и Твиттере.

Что известно о Денисе Шмыгале

Денис Шмыгаль - 44 года, коренной львовянин. Закончил Львовскую политехнику по специальности менеджмент машиностроения, инженер-экономист, кандидат экономических наук. Получил дополнительное образование в Бельгии, Канаде, Грузии, Финляндии, Германии.

С начала 2000-х по 2009 год работал на руководящих должностях на предприятиях Львова. После чего перешел на государственную службу Львовской областной государственной администрации.

Был помощником главы ОГА Николая Кмитя. После чего стал руководителем департамента экономики, инвестиций, промышленности и торговли в Львовской областной государственной администрации.

На выборах в Раду в 2014 году баллотировался в Верховную Раду на досрочных выборах как самовыдвиженец, при этом набрал всего... 188 голосов. В том же году стал замначальника главного управления Миндоходов Львовской области.

С 2015 по 2017 занимал должность генерального директора и был членом Наблюдательного совета крупнейшего продовольственного ритейлера Львовщины - компании "Львовхолод".

После чего в течение двух лет работал на руководящих должностях в ДТЭК Западэнерго, был директором Бурштынской ТЭС. В связи с этим Шмыгаля называли "человеком Ахметова", поскольку предприятие входит в холдинг влиятельного олигарха. Тем не менее, Шмыгаль говорит, что должность получил через открытый конкурс, а Ахметова видел лишь по телевизору.

Работая в ДТЭК, в 2018-м Денис Шмигаль заработал около 3,5 миллиона гривен.

После победы на президентских выборах Владимира Зеленского Шмыгаль стал одним из претендентов на должность главы Львовской ОГА. Но вместо этого возглавил Ивано-Франковский регион.

4 февраля 2020 года Дениса Шмыгаля назначили вице-премьером и министром развития общин и территорий (вместо Алены Бабак). Ирония судьбы заключается в том, что именно Гончарук проводил собеседование со своим вероятным преемником еще в начале 2020 года. Правда, разговаривал с претендентом Гончарук вместе с президентом Владимиром Зеленским.

Изображение