В Запорожье конвертцентр вывел в "тень" 55 миллионов гривен бюджетных средств

наручники

В Запорожье сотрудники СБУ "накрыли" мощный конвертационный центр, который выводил в "тень" средства предприятий, в том числе и государственных. Об этом информирует пресс-служба ведомства, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Правоохранители установили, что конвертцентр работал с января 2019 года.

Так, его организаторы предоставляли заказчикам "услуги" по переводу средств с помощью фиктивных финансово-хозяйственных операций. Конвертцентр также обеспечивал искусственную минимизацию налоговых платежей в бюджет.

Среди "клиентов" центра было более 60 коммерческих структур реального сектора экономики и ряд государственных и коммунальных предприятий из Запорожской, Днепропетровской и Сумской областей.

По данным следствия, среди выведенных в тень средств более 55 миллионов гривен - бюджетные деньги. В общем, государству нанесен ущерб на сумму более 20 миллионов гривен из-за неуплаты налогов и обязательных платежей.

Силовики провели 13 обысков в офисе конвертцентра и по месту жительства фигурантов. Они изъяли 16 печатей подконтрольных предприятий, банковскую и бухгалтерскую документацию, черновые записи, компьютерную техника, средства связи.

В ходе следственных действий также обнаружены три "ботофермы". Они, возможно, использовались для массового распространения деструктивных публикаций в соцсетях и мессенджерах, а также для рассылки ложных сообщений о "минировании" и других действиях, направленных на дестабилизацию общественной обстановки в стране.

Сейчас решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности организаторов конвертцентра и руководства предприятий-клиентов.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Фото пресс-службы СБУ