Бывший завод "Гамма" в Запорожье превратится в огромное публичное пространство

Шестопалов Борис

Территорию ]]>бывшего завода "Гамма" в Запорожье]]> собираются превратить в современное публичное пространство по примеру реновации закрытого завода "Промприбор" в Ивано-Франковске. Об этом рассказа владелец бывшего завода Борис Шестапалов в интервью СМИ, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, что завод "Гамма" в советские годы был стратегическим предприятием. В период независимости, он перешел в частные руки и почти половина его территории на сегодня заброшена. Со стороны улицы Победы был построен бизнес-центр "Маяковский". И  в конце прошлого года началась реконструкция одного из корпусов по улице Лермонтова.

И вот владелец имущественного комплекса, совладелец группы компаний HD-group (до недавнего времени - "Хлебодар") Борис Шестопалов в интервью]]> "Гетману"]]> рассказал о дальнейшей судьбе бывшего завода:

"Недавно группа компаний HD-group присоединилась к инвестиционному проекту Promprylad.Renovation. Эта инициатива очень вдохновляет: на месте старого закрытого завода "Промприбор" в Ивано-Франковске будет построен современный бизнес-кластер, который объединит бизнес и социальные проекты в IT, урбанистике, образовании, креативной экономике. Да, это бизнес-проект: инвесторы будут получать дивиденды - но он будет работать и на развитие территории.

Для нас этот проект интересен не в последнюю очередь тем, что подобную реновацию должен пройти и территория завода "Гамма" в Запорожье. Концепция реновации уже разработана архитектурным бюро Forma Architect, которое работало и над Promprylad.Renovation, но эта концепция еще потребует детализации. Однако могу сказать, что на первом этапе мы планируем открыть территорию завода и сделать внутри ландшафтный парк, где можно было бы проводить мероприятия вроде фестиваля еды или концертов. В дальнейшем будем развивать проект по базовым направлениям: IT, образование и тому подобное. Точно могу сказать, что это не будет чисто бизнес-центр.

Например, мы хотим создать экологический кластер: там будут располагаться бизнес в экологической сфере (переработка мусора, экопродукции т.д.), но также смогут проводиться экологические общественные слушания, собрания, лекции.

Я считаю, что это можно реализовать в течение трех лет. Для этого есть все возможности. Хотели бы осуществить эту реновацию в тесном сотрудничестве с городом - потому презентовать нашу концепцию городу".

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

СПРАВКА ]]>"ZaБора"]]>:

До 2010 года Борис Шестопалов был одним из представителей  ]]>группы Евгения Черняка]]> "Патриот Запорожья". После передела власти, Шестопалову пришлось покинуть "столицу" Запорожского региона. Он эмигрировал в Израиль.

Борису Борисовичу является президентом холдинга "SBBI GROUP" и ]]>совладельцем ТМ "Хлебодар"]]>, а также здание бывшего 77-го завода, которое переоборудовали под офисы ("голубая башня"). Правда, по последним данным, "башню" у Шестопалова изъял Первый Украинский международный банк в качестве залогового имущества.

Кроме этого, имя Шестопалова связывают ]]>со строительством ТРЦ "Аврора" ]]>на пр. Ленина в Запорожье, а также базы отдыха "Остров" на берегу Азовского моря (Кирилловка).  

В 2012 году Борис Шестопалов занимал 130 место в рейтинге "Самых богатых людей Украины". Его состояние в марте 2012 года оценивали в $68,7 млн.

Борис Шестопалов покинул Запорожье в 2010 году. Тогда СБУ объявила его в международный розыск. При этом он продолжал руководить своим бизнесом в Украине и числится вице-президентом Всеукраинской ассоциации пекарей.

В 2011 году ]]>Шестопалов начал продавать активы]]>. В СМИ сообщалось о том, что акции предприятия "Днепропетровский хлеб" перешли к одному из народных депутатов Украины. Продажу активов связывали с тем, что управлять фирмами "дистанционно" стало тяжело. "Фокус" писал о том, что Шестопалов собирается получить израильское гражданство.

]]>В 2013 году Борис Шестопалов вернулся в Запорожье]]>

В 2017 году в Запорожье состоялось торжественное открытие Почетного консульства Австрийской республики. ]]> Представлять интересы Австрии в нашем городе неожиаднно для многих стал именно Борис Шестопалов]]>. Он был назначен Почетным консулом Австрии в Запорожской области

Бизнесмен женат, воспитывает сына и дочь.

Изображение