Стало известно, какая фирма замешана в скандале с обысками в мэрии Запорожья

жкх

В Запорожье в среду, 12 февраля, правоохранители вручили подозрение директору департамента по управлению ЖКХ городского совета Сергею Полевому. Чиновника ]]>подозревают в хищении более миллиона гривен бюджетных средств ]]>при замене насосов в многоквартирных домах города, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Правоохранители установили, что руководство Департамента по управлению жилищно-коммунальным хозяйством Запорожского городского совета заключило договора с коммерческой структурой на более 10 миллионов гривен. Деньги были выделены на замену насосов центрального отопления и холодного водоснабжения в многоквартирных домах Запорожья.

При проведении ряда профильных экспертиз специалисты зафиксировали, что большая часть работ, отраженная в актах выполненных работ, фактически не сделана. Оказалось, что на более чем 30 объектах работы выполнены не в полном объеме, а оборудование закупалось по значительно завышенной стоимости, сообщает пресс-служба СБУ.

Таким образом, общая сумма ущерба, нанесенная бюджету города, составила почти 1,2 миллиона гривен.

В мэрии сообщают, что]]> дело, за которое вручено подозрение]]>, касается событий 2017 года - установку насосов в многоквартирных домах, а открыто оно было в 2018 году. В пресс-службе ГУ НП в Запорожской области также сообщили, что 58 договоров были заключены в период с июня по ноябрь 2017 года.

Изображение

В рамках уголовного производства одному из руководителей Департамента ЖКХ Запорожского городского совета и двум коммерсантам объявлено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2 ст. 28 ч. 1 ст. 366 (служебный подлог, совершенное по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

По всей видимости, речь идет о Департаменте по управлению ЖКХ и фирме "Смарттек". Об этом деле в октябре 2018 года писали "]]>Наші гроші. Запоріжжя]]>". Источники ]]>"061"]]> среди правоохранителей также подтвердили это предположение.

Так, ГУ НП в Запорожской области подозревает ООО "Смарттек" в неполной замене насосов в жилых зданиях города и перечисления средств за подрядами фирмам с признаками фиктивности, говорится в постановлении Орджоникидзевского районного суда от 16 октября.

Согласно материалам дела, Департамент по управлению ЖКХ городского совета в течение 2017 заключил с ООО "Смарттек" более 60 договоров на замену дренажных насосов и повышающих насосов холодного и горячего водоснабжения в жилых домах Запорожья. Стоимость каждого договора колебалась от 100 до 400 тыс. грн.

Однако, работы по указанным договорам в полном объеме так и не выполнили. Часть средств налогоплательщиков, полученных по договорам, руководители ООО "Смарттек" перечислили фирмам, имеющим признаки фиктивности, для обналичивания и присвоения.

Электронасосы "Смарттек" закупало у ООО "Интерпамс инжиниринг".

Учитывая это, следователи открыли уголовное производство № 12018080000000169 и ходатайствовали в суде о временном доступе к документам поставки указанных насосов, на что получили разрешение.

Общая сумма договоров скала 3 млн грн, а срок выполнения работ - в течение 2017 года.

ООО "Смарттек" зарегистрировано в городе Мукачево Закарпатской области и принадлежит Голяшовой Виктории Александровне из Запорожья. На лицо с таким ФИО зарегистрировано десяток фирм из разных уголков Украины.

В 2017 году ООО "Смарттек" было зарегистрировано в Запорожье, а до этого - в Донецке и принадлежала представителю Донецка Александру Щербине.

Ранее "Смарттек" выполняло ряд работ на металлургическом комбинате "Запорожсталь" и других объектах из группы Рината Ахметова. Контактным лицом "Смарттек" указывалась Дарья Абраменко, которая подыскивала кадры для еще одного подрядчика "Запорожстали" - фирмы "Системный инновационный сервис".

"Смарттек" начало получать подряды с конца 2016 года и к октябрю 2018 года уже насобирало их на 50 млн гривен (последний от апреля 2018): подавляющее большинство от КП "Наш город" и Департамента по управлению ЖКХ Запорожского горсовета.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение