В мэрии Запорожья считают, что в скандальном тендере, по закупке питания в детсады, не было нарушений

Мэрия Запорожья

В Запорожском горсовете сегодня, 12 февраля, провели заседание депутатской комиссии по вопросам образования, науки, культуры, спорта, молодежи и туризма. На заседание пригласили и представителей тендерного комитета, которые высказали свое мнение о скандальном тендере с завышенными ценами на печенье в детские сады, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Во время совещания профильной комиссии горсовета, депутаты решили разобраться со скандальным вопросом по поставке печенья в детские сады по завышенной цене.

Напомним, как сообщал ]]>"ZаБор"]]>, департамент образования и науки горсовета ранее заказал поставку продуктов питания в 20 детских садов Вознесеновского района. Однако ]]>стоимость печенья оказалась значительно выше, чем рыночные цены. Эта ситуация рассмешила даже производителя печенья "Контик"]]> - известного бизнесмена и политика Бориса Колесникова.

Изображение

На заседании комиссии юрконсультант Департамента Александра Заика,  заявил, что в договоре на поставку не обнаружено никаких нарушений.
 
“Нарушения закона не было. Говорить о том, что мы покупаем по завышенной цене - не отвечает действительности", - цитирует его ]]>061]]>.

"ожидаемая стоимость была сформирована в сумме 172,98 тысяч гривен. В торгах участвовали 2 фирмы, которые предоставили свои предложения. В результате конкурсных торгов, "Украинская торговая компания №3" вышла с предложением предоставить необходимый товар по цене 171 тысяч 599, 75 грн. Это предложение было ниже ожидаемой. То есть, мы закупили товар по более низкой цене”, - заявил Заика.

Он уверяет, что нужно оценивать не стоимость одной позиции, а лота в целом. То есть фирма-победитель, сэкономила на одних товарах, но заработала, завысив цену "Супер-контика".

Депутаты сделали "любопытное" замечание касательно того, что что "завышение" цены свидетельствует о том, что в торгах не участвовали дистрибьюторы, готовые продать сладости по более низкой стоимости.

В общем, теперь тендерный комитет подготовит данные по каждой позиции, указав ожидаемую и фактическую стоимость товара.

Интересно, что в комментариях к новости про завышенную цену в шоколадном печенье "Супер-Контик", запорожцев удивляет, что мэрия производит закупку шоколада в детские сады. При том, что шоклад - это аллерген и даже во многих классах в школах на дни рождения не разрешают покупать шоколад или продукты с содержанием шоколада, Ведь некоторым детям его просто нельзя принимать в пищу.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Напомним, что победителем тендера в конкурсе от департамента ]]>стала]]> ООО "Українська торгова компанія №3". Так, фирма в течение года должна поставить девятнадцати детсадам и одной гимназии: 1375 кг сахарного печенья по 53,8 тыс. Грн (39,15 грн / кг), 800 шт. печенья "Супер-Контик" (50г) на 7,4 тыс. грн (9,25 грн / шт.), 850 кг вафель "Артек" за 71,6 тыс. грн (84 грн / кг), 860 кг пряников " ржаные "заварные за 35,8 тыс. грн (41,6 грн / кг), 43 кг сухарей панировочных по 2,94 тыс. грн (68,5 грн / кг).

Вот фото из договора на поставку продуктов питания:

Изображение

В то же время, цена на "Супер-Контик" (50г) ]]>составляет]]> 5-6 грн, а за 9,5 грн можно ]]>купить]]> "Супер-Контик" вдвое больше весом — 100 г.

Изображение