В Запорожье закроют 3 тубдиспансера: на сайте президента появилась петиция

туберкулез_снимок и медик

В Запорожье планируют закрыть 3 противотуберкулезных амбулаторных диспансеров. Их помещения передадут другим структурам.  Соответствующее решение, в рамках реализации медицинской реформы, принял запорожский областной совет.  На сайте президента появилась петиция с просьбой не закрывать тубдиспансеры, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

Так, с 1 апреля 2020 года в Запорожье закроются три из четырех ныне действующих противотуберкулезных амбулаторий. Через два месяца полностью прекратят работу: Шевченковская, Вознесеновская и Александровская противотуберкулезные амбулатории.

Кроме этого, планируется сокращение медицинских сотрудников этих учреждений. В частности, сократят около 80% персонала. После чего на весь город останется 12 фтизиатров и примерно столько же медсестер.

Остальным уже сейчас предлагается искать либо новое место работы вне медицины, либо переквалифицироваться в семейных врачей, пишет "]]>Акцент]]>".

После глобальной реорганизации прием больных туберкулезом будет осуществляться на базе тубдиспансера № 3, рядом с МакДональдсом. Помещения трех районных противотуберкулезных диспансеров передадут другим структурам.

Также в запорожском областном противотуберкулезном диспансере планируется более чем в 2 раза сократить количество стационарных койко-мест — с 500 до 220. Помимо этого, в 2020 году существенно сократится финансирование противотуберкулезных медучреждений.

Изображение

И вот 5 февраля на сайте президента появилась петиция с просьбой не закрывать противотуберкулезные диспансеры в городе. Автором петиции стала Алена Школяренко. Она отмечает, что Запорожская область входит в 5-ку по распространению туберкулеза среди населения.

На сегодня петицию подписали 260 человек из 25 тысяч необходимых.  Поддержать ее можно ]]>здесь]]>.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение