В Запорожской области для школьников закупят автобусов на 53 миллиона гривен

школьный автобус

30 школьных автобусов планирует купить Запорожский облсовет. Традиционно, транспорт будет направлен в сельскую местность. Общая сумма закупок превышает 53 миллиона гривен. То есть почти 1,8 млн гривен за 1 автобус, сообщает "]]>ZаБор]]>".

Официально тендер проводит КУ "Центр финансирования-статистического анализа и материального обеспечения образовательных учреждений" Запорожского областного совета. Информация о тендере на сайте ]]>"Прозоро"]]> появилась 7 февраля.

До 31 декабря подрядчик, который победит в конкурсе, должен будет организовать закупку и доставку 30 школьных автобусов. Стоимость данной покупки в облсовете оценили в 53 035 600 грн.

Изображение

Розыгрыш аукциона планируется провести 13 апреля. Тендерными условиями предусмотрена оплата стоимости автобусов на протяжении 30 дней после их поставки.

Исходя из предоставленной суммы и количества транспортных средств, которые планируется закупить для школьников, стоимость одного автобуса составит 1,76 млн грн. Так же сообщается о том, что общая сумма будет разделена между государственным и местным бюджетом оба в равной сумме выплатят по 26 517 800 гривен.

Как говорится в документации, общее количество пассажирских мест в автобусе будет составлять не меньше 25, в том числе два из которых должно быть дня сопровождающих взрослых. Кроме того, транспортные средства, должны будут иметь места для инклюзивных детей.

В технической части тендерной документации указано, что автобусы, которые планируются закупить, должны быть приспособлены для перевозки школьников и отвечать ДСТУ 7013:2009 "Автобусы специализированные для перевозки школьников. Технические требования". 

Изображение

Технические характеристики транспортных средств по перевозке детей будут отличаться от других автобусов. Они будут оснащены приборами ограничения скорости. Водители не смогут ехать быстрее 70 км/час. Так же предусматривается антиблокировочная система торможениями.

Кузов автобуса должен быть окрашен в желтый цвет, на нем должна быть надпись "Школьный автобус". Гарантийный ресурс кузова автобуса – должен составлять не менее 10 лет.

Производитель автобусов должен обеспечивать их гарантийное обслуживание на протяжении 24 месяцев со дня поставки или не мене чем 100 тысяч километров от ввода в эксплуатацию. Производитель должен иметь не менее 1 станции технического обслуживания автобусов в Запорожской области, на которой автобусы обслуживаются согласно с гарантийным письмом. Так же, производитель должен обеспечить автобусы расходными материалами и запчастями на 100 тысяч километров пробега (фильтры масляные, топливные, воздушные, сальники ступиц, ремень генератора).

Поскольку в технической части тендерной документации нет жестких требований ни к конструкции автобусов, ни к мощности приводного двигателя, в тендере на поставку 30 школьных автобусов для Запорожской области смогут принять участие все украинские производители такой техники. Напомним, что школьные автобусы различных моделей выпускают все украинские производители автобусов, за исключением концерна "Электрон".

Ранее в области уже не однократно проводились закупки транспортных средств для школьников. Кстати,  не обходилось и без скандалов.  Еще в 2009 году ]]>прокуратура заявляла о коррупции в сфере закупок школьных автобусов]]>. В 2014 году в]]>спыхнул скандал вокруг закупки автобусов "Мрия", которые посчитали переделанными российскими "ПАЗами"]]>.

На их покупку было потрачено 10 млн. 692 тыс. грн. Машины получили три района Запорожской области и три областных территориальных громады. Всего за два года было куплено 53 автобуса для перевозки детей, проживающих в сельской местности.
6 февраля перед зданием ОГА директорам школ торжественно вручили ключи от шести новых комфортабельных школьных автобусов марки "Эталон", каждый из которых рассчитан на 31 посадочное место.

6 февраля 2019 года  облгосадминистрация представила новый школьный транспорт (5 автобусов). Машины получили три района Запорожской области и три областных территориальных громады. На их покупку было потрачено 10 млн. 692 тыс. грн. Всего за два последних года было куплено 53 автобуса для перевозки детей, проживающих в сельской местности.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.