Как запорожские нардепы голосовали за сокращение количества депутатов в Верховной Раде

Верховная Рада

Народные избранники сегодня в первом чтении одобрили законопроект №1017 об уменьшении конституционного состава Верховной Рады и закрепление пропорциональной избирательной системы. Поддержали законопроект две фракции ВР, открыто против него выступила только "Европейская солидарность". Любопытно, что при поддержке фракции "Слуги народа" этой законодательной инициативы, не все ]]>запорожские депутаты]]> решили ее поддерживать, сообщает ]]>"ZаБор"]]>.

4 февраля Верховная Рада предварительно утвердила изменения в Конституцию, которые сократят количество депутатов парламента до 300 человек.

Как голосовали?

"За" проголосовали 236 нардепов, "против" - 40, воздержались - 86.

Законопроект поддержали фракции "Слуга народа" (197 голосов) и ОПЗЖ (35 голосов), а также четыре внефракционных депутата.

Изображение

При этом даже во фракции "Слуга народа" не было единства:  "против" проголосовали трое, воздержались – 17, не голосовали – 14, отсутствовали – 16.

В "Оппозиционной платформе" не голосовали - 5, отсутствовали - 4.

Среди внефракционных депутатов: "против" - 6, воздержались - 11, отсутствовал - 1.

Остальные фракции и группы предварительно не одобрили сокращение количества парламентариев. В "Европейской солидарности" выступили категорически против сокращения депутатов и пропорциональной системы. Так, 21 "ЕСовец" проголосовал "против", двое – не голосовали, 4 – отсутствовали.

В "Батькивщине" 16 нардепов воздержались, один – "против", 4 – не голосовали, 3 – отсутствовали.

В группе "За майбутнє" 9 человек проголосовали "против", 9 – воздержались, 3 – не голосовали и один отсутствовал. Во фракции "Голос" 18 из 20 депутатов воздержались, двое – не голосовали. В группе "Довіра" 15 из 17 нардепов воздержались.

Изображение

Запорожские нардепы в голосовании за сокращение

Как же ]]>голосовали]]> запорожцы. Нужно замтеить ,что большинство из них проголосовали за законопроект.

Геннадий Касай ("СН", мажоритарщик) - за

Роман Соха ("СН", мажоритарщик) - за

Евгений Шевченко ("СН", мажоритарщик)  - не голосовал

Сергей Штепа ("СН", мажоритарщик) - за

Александр Пономарев ("СН", мажоритарщик) - за

Юлия Яцик ("СН", мажоритарщик) - воздежалась

Сергей Минько ("За майбутнє", мажоритарщик) - воздержался

Павел Мельник ("СН", мажоритарщик) - за

Марина Никитина ("СН", мажоритарщик) - за

Михаил Крячко ("СН", списочник) - не голосовал

Александр Кабанов ("СН", списочник) - за

Артем Кунаев  ("СН", списочник) - за

Владимир Кальцев ("ОПЗЖ", списочник)  -з а

Выходцы из Запорожского региона или представляющие регион
(как Беленюк): 

Александр Куницкий ("СН", мажоритарщик, Харьков) - воздержался

Сергей Соболев ("Батьківщина", списочник, Киев) - воздержался

Роман Иванисов ]]>(исключенный]]> из "СН", мажоритарщик, Ровно) - отсутстовал

Жан Беленюк ("СН", списочник, Киев) - за.

Что говорится в законопроекте

Принятый законопроект 1017/П1 внесли в Раду 19 декабря 2019 года. Это редакция президентской инициативы принадлежит депутату "Оппозиционной платформы" Василию Нимченко.

В документе (статье 76 ) говорится, что конституционный состав Рады будет сокращен с 450 до 300 депутатов, но требования к ним останутся прежними: быть гражданином Украины, достигнуть 21 года, проживать в Украине последние пять лет, владеть государственным языком, не иметь судимостей.

Также планируется прописать требование о владении государственным языком для народного депутата Украины и исключить из текста статьи принципы общего, равного и прямого избирательного права, которое осуществляется путем тайного голосования, поскольку это дублирует статью 71.

Изображение

"Статья 76 Конституции Украины в действующей редакции предусматривает, что конституционный состав Верховной Рады - 450 народных депутатов. Президент предлагает внести изменения в эту часть и закрепить сокращенное количество депутатов, которое должно работать в парламенте. Речь о 300 народных депутатах", - сказал в Раде представитель президента в Конституционном Суде Федор Вениславский.

По его словам, необходимость сокращения Верховной Рады обусловлена в первую очередь общественным мнением. "Если выйти на улицу и спросить граждан Украины, согласны ли они с тем, что в Украине 450 народных депутатов, мы услышим от 90%, а может и 100%, что да, 450 - слишком много", - сказал он.

Также Вениславский отметил, что на момент принятия Конституции в 1996 году население Украины превышало 50 миллионов человек, а сейчас - только 42 миллиона.

Законопроектом предлагается изменить также статью 77, в ней хотят указать, что Верховная Рада Украины избирается по пропорциональной избирательной системе.

Изображение

"Это сделано для того, чтобы избежать возможных спекуляций и подстраивания типа избирательной системы под желание определенных политических сил", - сказал Вениславский.

Противники

Во фракции "Голос" законопроект назвали "некачественным" и указали на многочисленные замечания Конституционного суда к тексту документа. По их мнению, нардепы должны их исправить "уже на этой сессии".

В частности, нардепы отметили замечание КС о том, что изъятие ч.1 ст.76 положение "на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права путем тайного голосования" может предоставить возможность узаконить любые правила выборов кроме тех, которые сейчас указаны в Конституции.

В "Слуге народа" сослались на теорию Конституционного права, согласно которой при населении 37 млн граждан в Украине количество парламентариев должно составлять примерно 300.

Инициатор проекта – Владимир Зеленский. Президент обозначил его как неотложный.


Сколько депутатов было раньше. Референдум 2000 года

450 депутатов стали избирать после 1989 года, до этого Верховный Совет насчитывал 650 человек. На референдуме, проведенном в 2000 году, третий вопрос звучал так: "Согласны ли Вы с уменьшением общего количества народных депутатов Украины с 450 до 300?" За проголосовали 91,1%. Однако, изменений так и не внесли.

Сейчас в Раде тоже меньше 450 депутатов. В парламенте девятого созыва 423 депутата. В Раде восьмого созыва, избранной в 2014 году после аннексии Крыма и оккупации Донбасса, было 422 парламентария. В случае принятия закона и не возвращения территорий, в Раде может оказаться менее 300 человек.

Идея о сокращении парламента витает в украинском общества более 20 лет. Помимо референдума 2000 года, в 2014 году петиция об уменьшении количества депутатов стала второй по популярности на сайте главы государства. Наталья Королевская в 2012-м заявляла, что 450 депутатов слишком дорого обходятся Украине. В 2017 году Олег Ляшко видел 200 депутатов идеальным количеством в Раде. В 2008-м идею озвучивал Владимир Литвин в соответствии с сокращением населения.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение