Тендер на строительство мостов в Запорожье: две компании подали жалобы

мост_стройка запорожье

Компании из Турции и Китая, которых не допустили к аукциону по поводу ]]>строительства запорожских мостов]]>, подали жалобы в Антимонопольный комитет Украины, передает ]]>"ZаБор"]]>.

Напомним, в прошлом году ]]>Министерство инфраструктуры Украины оценило достройку запорожских мостов в 12 млрд гривен]]>. На первую очередь нужно выделить 5 миллиардов гривен. Предполагается, что китайская компания ]]>инвестирует 550 миллионов долларов]]>.

Руководитель областной службы автодорог Андрей Ивко заявил, что]]> строительство может стартовать в 2020 году]]>.

А 7 ноября 2019 года в Запорожье с рабочим визитом прибыл премьер-министр Украины Алексей Гончарук, где ]]>посетил недостроенные мосты]]>. Он сообщил, что для начала строительных работ уже есть 1.2 миллиарда гривен. По его словам, мосты могут построить за 2-3 года. 26 ноября, на своей странице в соцсети Алексей Гончарук написал, что на ]]>строительство мостов был объявлен тендер]]>.

Изображение

27 декабря 2019 года во время ]]>своего годового отчета]]> мэр Владимир Буряк сообщил, что строительство мостов в следующем году точно возобновиться. При этом не факт, что это будет весной 2020 года.

Отметим, что аукцион был запланирован на 31 января 2020 года. После на сайте ]]>Prozorro]]> сообщалось, что ]]>срок подачи продлили до 31 декабря.
]]>

В перечне фирм, которые подали свои предложения ]]> на участие в тендере, было 6 компаний]]>: 2 китайские, 3 турецкие и 1 украинская  - ООО "Еко-Буд-Трейд".

Изображение

На этапе квалификации тендерный комитет заказчика услуги — Службы автодорог в Запорожской области проверял тендерные предложения участников на соответствие требованиям тендерной документации.

Как сообщает ]]>"Индустриалка"]]>, 3 февраля, ближе к вечеру две компании, которые не были допущены к аукциону, подали жалобы на решения тендерного комитета.

В 16.40 жалобу подало представительство компании "Сіногідро Корпорейшн Лімітед" (Китай).

А уже вечером, в 19.28 она поступила от АО "Лімак Іншаат Санаї ве Тіджарет Анонім Шіркеті" (Турция).

Обе компании требуют от Заказчика отменить решения о допуске к участию в аукционе предложений ONUR TAAHHUT TASIMACILIK İNSAAT TİCARET VE SANAYİ ANONİM SİRKETİ(ОНУР ТААХХУТ ТАШИМАДЖИЛИК ІНШААТ ТІДЖАРЕТ ВЕ САНАЇ АНОНІМ ШИРКЕТІ) и GOCAY INSAAT TAAHHUT VE TICARET ANONIM SIRKETI.

Их аргумент — предложения допущенных к аукциону участников не отвечают требованиям тендерной документации и должны быть отклонены в соответствии с требованиями закона. В жалобах обе компании подробно анализируют тендерные предложения допущенных к аукциону участников, объясняя, почему они не соответствуют требованиям тендерной документации.

Кроме того, авторы жалоб заподозрили участников, которые допущены к торгам, в наличии антиконкурентных согласованных действий.

Поскольку их тендерные предложения содержат одинаковые недостатки и ошибки, а также имеют схожесть в подготовленных документах.

Авторы жалоб  просят Коллегию АМКУ дать поручение профильным подразделениям для исследования вопроса наличия антиконкурентных согласованных действий.

Читайте наши новости также в ]]>Телеграме]]>]]>Инстаграме]]> , ]]>Фейсбуке]]> и ]]>Твиттере]]>.

Изображение